Archive for Сентябрь, 2009

Как защититься от ГИБДД?

Posted 24 Сентябрь 2009 By admin

Уважаемые автовладельцы.

 

Как часто Вы сталкиваетесь с нерадивыми сотрудниками ДПС на дорогах?

Как часто при встрече с Гаишниками Вы вместо документов сразу достаёте свой бумажник?

 

Практика показывает, что блюстители порядка сами его нарушают в целях своей финансовой наживы, при этом Вы оказываетесь в роли “кролика” над которым ставятся опыты.

Нередко инспектора хамят, применяют грубую силу, а порой даже угрожают, итогом таких встреч, как правило, становиться выплата взяток, испорченные нервы и зря потраченное время.

 

Обычный человек не в силах противостоять такому беспределу. А всё это происходит из-за незнания закона, своих прав и свобод.

 

Иногда складывается ощущение что «оборотни в погонах» непобедимы! Но так ли это на самом деле?

 

Ещё пару месяцев назад ответ был бы не однозначен, но сегодня есть УНИКАЛЬНОЕ решение, смотрите сами.

Комментариев нет

Беседы молчаливых

Posted 24 Сентябрь 2009 By admin

Выучите язык глухонемых. Нейробика приветствует изучение любого иностранного языка, хорошо стимулирующее головной мозг, а освоение языка жестов она признает особенно полезным.

 

Общение с помощью жестов потребует, чтобы ваши руки (и управляющие ими зоны коры больших полушарий) умели делать нечто совершенно новое – обеспечивать передачу мыслей. А зрительный отдел мозга должен будет научиться сопоставлять каждому конкретному жесту его значение без ошибок.

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

Воспоминания о том, чего не было

Posted 24 Сентябрь 2009 By admin

История современной психологии началась всего 120 лет назад, в июле 1889 года, когда один малоизвестный венский врач Зигмунд Фрейд направился во Францию в г.Нанси понаблюдать за опытами по гипнозу.

Фрейд присутствовал на опыте, когда гипнотизер показывал постсомнамбулическое внушение, т.е. внушение, отсроченное во времени.

Гипнотизер внушил испытуемому, что после того как тот выйдет из транса, он должен взять с вешалки зонтик одного из гостей, выйти на веранду и дважды пройтись с зонтиком по веранде.

И, действительно, как только сеанс гипноза был закончен и испытуемый был выведен из транса, то он взял зонтик, покинул комнату, дважды прошелся по веранде, а затем вернулся в комнату.

Когда его спросили, а как он может объяснить свое странное поведение, испытуемый тут же заявил, что имеет такую привычку «подышать иногда воздухом» с зонтиком в руках.

Именно это и поразило Фрейда: человек совершает поступок по причине ему совершенно не известной, но в последствие приводит правдоподобное объяснение своим странным действиям, при этом совершенно искренне.

В тот момент и родилась гениальная догадка Фрейда, положившая начало современной психологии — «А не та ли ведут себя люди в повседневной жизни, ежеминутно находя оправдания своим странным поступкам?». Так возникла теория Фрейда о том, что человеком и его поведением управляет бессознательное, а сознание лишь оправдывает это поведение и поступки.
Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

ПО-утверждение

Posted 10 Сентябрь 2009 By admin

В одном из прошлых выпусков я рассказывал про метод активизации творческого мышления Д. Боно.  Сегодня – другой пример ПО. ПО-утверждение. Например, такое утверждение, ставшее у Де Боно классическим – у автомобили должны быть квадратные колёса.

 

Сразу возникает куча возражений – понадобится много бензина, автомобиль может развалиться, движение будет идти рывками, в автомобиле тряслось бы абсолютно всё. И всё это справедливо. Если применять суждения и логику.

 

Но в результате появилась регулируемая подвеска. Появилась идея создать конструкцию автомобиля для езды по пересечённой местности.

 

А вот ещё ПО. Фабрика должна находиться ниже самой себя по течению реки. Абсурд, ведь это предполагает, что фабрика находится в двух местах сразу. Но в результате этой провокации в США был принят закон, который гласит, что устройство забора воды должно находиться ниже стока по течению. То есть фабрика первой начинает потреблять собственную грязную воду. И владельца фабрики начинают волновать очистные сооружения.

 

Что произошло. ПО начало движение к новой идее, которая либо не появилась бы вообще, либо просто гораздо позже и мучительнее.

 

Суть ПО заключается в том, что Вы не выносите суждение «верно – неверно», а просто начинаете движение к новой ценности.

Комментариев нет

Фонтаны созидания

Posted 10 Сентябрь 2009 By admin

Изобразительное искусство – это лишь один из «трансформаторов», которые позволяют превращать экспрессию творчества в неоспоримую пользу для головного мозга.

Продублируйте фрагмент любой телевизионной передачи собственным текстом. Запишите её на видеокассету. Воспроизводя выбранный фрагмент без звука (может быть это понадобиться делать не один раз), придумайте для персонажей, появляющихся на экране, слова так, чтобы они складывались в уморительный диалог.

Распределите роли между родственниками и друзьями. Пусть каждый осознает себя актером, прочитает текст, вникнет в суть сцены, отработает нужные интонации. Когда всё будет готово, запускайте запись на беззвучное воспроизведение снова.

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет