Беседы молчаливых

Выучите язык глухонемых. Нейробика приветствует изучение любого иностранного языка, хорошо стимулирующее головной мозг, а освоение языка жестов она признает особенно полезным.

 

Общение с помощью жестов потребует, чтобы ваши руки (и управляющие ими зоны коры больших полушарий) умели делать нечто совершенно новое – обеспечивать передачу мыслей. А зрительный отдел мозга должен будет научиться сопоставлять каждому конкретному жесту его значение без ошибок.

 

Так формируются мощные связи участков коры, ведающих межличностной коммуникацией и лексическим запасом языка. Язык жестов притязателен, сложен и богат, предусматривает необходимость интеграции других типов сенсорно воспринимаемой информации с тем, чтобы восполнить ею дефицит ассоциаций в корковых зонах, «приписанных» к нарушенному слуху.

 

Хотя бы частично продвинувшись в освоении языка жестов, вы также приобретете возможность налаживать с тугоухими или абсолютно глухими людьми гораздо более полное общение, чем в том случае, когда они вынуждены ваши реплики в разговоре только лишь читать по вашим губам.

 

Передайте свою мысль или идею другому человеку, не пользуясь голосом. Лет 25-30 назад среди молодежи была популярна игра, которую почему-то называли «крокодил». Участвовавшие разделялись на две команды. Первая задавала шепотом, втайне одному из членов второй какое-нибудь слово или словосочетание (например: «комиссионный сбор»), и тот должен был сообщить его своим (время ограничивали или нет – по предварительной договорённости) с помощью жестов, гримас, движений не только головой, но и всем телом, предъявления предметов, наводивших на правильные догадки.

 

Но нельзя было выписывать где бы то ни было – в воздухе, на бумаге или на спине товарища – букву за буквой. Условия игры не позволяли также пользоваться печатным изображением «заветного слова» (скажем развернуть железнодорожный билет и ткнуть в соответствующую строчку).

 

Все отчаянные старания игрока- «крокодила» выглядели со стороны обычно очень потешными. Над ним от души смеялась и первая команда, и вторая, и люди случайно оказавшиеся рядом. И сам он порой не могу удержаться от смеха (только этот смех чаще бывал горьким, когда товарищи озвучивали глупые или совершенно не верные догадки).

 

Отвлекаясь от забавности и азарта, присущих описываемой игре, мы должны подчеркнуть, что с точки зрения нейробики выгоду получали все члены команды: и «актер», и угадывающие. Затем команды, разумеется, менялись ролями: вторая задавала слово, а первая должна была его расшифровать, присматриваясь к ужимкам своего товарища.





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*