В магазине и на рынке Archive

Обходить стороной универсамы

Posted 27 Февраль 2009 By admin

В невзрачной, немного старомодной лавке скобяных изделий (в отличие от шикарного отдела «Хозтовары» в громадном торговом комплексе из бетона, стекла и аллюминия) больше вероятность встретить среди обслуги человека, который действительно всё знает об инструментах и способен членораздельно, вразумительно рассказать, как ими пользоваться.

 

Там можно трогать, брать в руки, взвешивать на ладони любую железку (и даже слегка испачкаться – она ведь не обтянута скользкой прозрачной плёнкой). Познавший толк в нейробике, задумав что нибудь отремонтировать или смастерить дома своими силами, пойдёт за инструментами и материалами сразу в такую лавочку.

 

Или на барахолку (толкучку, «блошиный рынок»), где тоже очень велики шансы пообщаться с искушёнными людьми и получить свежую информацию  (причём доходчивую и полезную).

 

Забредайте время от времени в маленькую книгарню – ах, сколько открывает она возможностей познакомиться и побеседовать вполголоса с истинными книголюбами! Знатоками и ценителями печатных изданий  будут в этом магазинчике и покупатели, и персонал.

 

От кого то из них наверняка доведётся услышать сообразующуюся с вашими интересами рекомендацию, обещающую абсолютно новое читательское приключение «Если уж вам так нравится этот автор, то почему бы не попробовать …»

 

На этом описание упражнений нейробики из цикла «В магазине и на рынке» я заканчиваю, но я думаю, что ход мыслей понятен и, проявив фантазию, вы вполне можете сочинить десятки и сотни своих нейробических упражнений из этой серии. А вот в развитии фантазии очень могут помочь техники, приведённые в курсе “Эффективные психотехники Ч.1»

Комментариев нет

Розыски кладов

Posted 19 Февраль 2009 By admin

Пусть супруг или подруга составит для вас «список необходимых продуктов», но не упоминая напрямую названия продуктов, а лишь перечисляя их качества.

Например: «Формой и размерами это похоже на футбольный мяч, облицованно будто бы выдубленной кожей, вся наружная поверхность испещрена прожилками, в одном месте ямка, на ощупь мягковатое, имеется сильный запах».

Когда один из вас составляет такую «Памятку старого пирата», а другой с её помощью старается отыскать «клад капитана Флинта» в супермаркете или на рынке, оба вы с выгодой для себя занимаетесь нейробикой — ведь обоим приходится напряженно выуживать из личных воспоминаний все мультисенсорные ассоциации, характерезующие тот или иной конкретный продукт питания.

Комментариев нет

Ежегодно перед вами открываются возможности собирать фрукты, орехи и съедобные растения в живой природе: завитки орляка (одного из видов папортников), одуванчики, дикорастующую спаржу, виноградные листья, разнообразные лесные ягоды (землянику, бруснику, малину, чернику и т.д.), а так же грибы (с ними будьте поосторожнее), сладкие каштаны, морские водоросли…

(Если вы не знаете доподлинно, какие из сокровищ зелёного мира допустимо употреблять в пищу или как их приготавливать, то обзаведитесь справочником, трактующем эти вопросы в популярной форме, и берите его с собой в «экспедицию за подножным кормом».)

Навестите собственный (или чужой J) содово-огородный участок, чтобы полакомиться клубникой, смородиной, кукурузой или тыквой. Устройте там коллективную «жатву», взяв с собой детей или пригласив друзей.

Вариант исполнения этого упражнения: перед традиционным шоппингом по продуктовым магазинам не составляйте «Список необходимых покупок», взамен чего на ходу сочиняйте себе меню будущих суток из тех товаров, которые нынче хорошо выглядят и привлекают ваше внимание.

Взрослые люди склонны использовать для идентификации (опознавания) объектов простейший, самый быстрый и экономичный путь, а малыши и дети постарше более часто прибегают к помощи нескольких органов чувств.

Рысканье за едой на лоне живой природы не даст вашему мозгу действовать по линии наименьшего сопротивления и отточит способность различать тонкости.

Не видя перед собой ни лотков, ни пакетов с ярлыками, ценниками, жтикетками или бирками, ваш головной мозг будет вынужден «прислушиваться» ко всем сигналам и намёкам, которые только сможет уловить в природном окружении.

2 комментария

Нагружайте свои органы чувств. Прикройте веки и пытайтесь различить фрукты не глазами, а носом (по запаху) или на ощупь (по текстурным особенностям кожуры). Используйте лотки в отделах самообслуживания, чтобы приобрести мизерные количества цельных зерён, смесей для «сухих завтраков» или пряностей, по-разному действующих на органы вкуса, осязания и обоняния (особенно щедрыми) источниками для организации и пополнения такой коллекции являются магазины натуральных продуктов.

Поменяйте привычный маршрут своего передвижения по лабиринту проходов между полками, стендами, прилавками и витринами.

Не стесняйтесь просить – пусть работники мясного, рыбного или гастрономического отдела поможет вам выбрать какой нибудь лакомый кусочек не из тех, что уже взвешены, обтянуты плёнкой и выложены в низкотемпературные прилавки-контейнеры.

Поменяйте способ обследования полок и стендов, мимо которых ходите. Ушлые магазинные менеджеры распоряжаются помещать на уровне глаз наиболее выгодные товары; проскользнув по полке быстрым взглядом, вы и не заметите, а что же расположено на ней.

Проникнув в очередной коридор лабиринта, притормозите и внимательно оглядите его стены от самого верха до самого низа. Попалось на глаза что-то незнакомое? Возьмите это в руку хотя бы просто для того, что бы прочитать надписи на упаковке: срок годности, состав продукта, энергетическая ценность и т.д. (Покупать его вы вовсе не обязаны). Действуя подобным образом, вы сломаете очередной шаблон в своём поведении, а так же приобретёте новые впечатления и опыт.

Комментариев нет

Может быть, в доступных вам окрестностях дома или места работы нет ни одной торговой точки из тех, о которых шла речь в описании предыдущего упражнения, — содержащегося представителями особых этнических групп.

 

            Но наверняка есть специализированные магазины, где обслуживающий персонал как нельзя лучше осведомлён о своих видах товара. Зайдите к мяснику, булочнику или рыботорговцу, добейтесь позволения тщательно осмотреть, пощупать и понюхать тот или иной продукт, узнайте его происхождение или способы приготовления.

 

            Всесторонне, всеми органами чувств обследовав, например утренний улов в магазине с названием типа «Дары Нептуна», вы сформируете в своём мозгу массу новых ассоциативных звеньев, связывающих в памяти разнообразие форм, размеров и окраски морской живности.

 

            Ценная возможность потренироваться поджидает вашу обонятельную систему у пекаря. Определённые запахи – и аромат свежеиспечённого хлеба занимает среди них далеко не последнее место – служит спусковым крючком эмоциональных откликов, которые стимулируют запоминание всяческих иных событий.

 

            Обтянутые целлофаном ломтики рыбы, прозванной морским ангелом, не дают никакого представления о том, насколько она схожа с ангелами вообще. Но стоит хотя бы однажды увидеть цельную тушку этого монстра – странное, почти архинелепое создание матушки-Природы, — и облик его глубоко и прочно впечатается в вашу память, попутно всколыхнув волну удивления:

 

            Если это морской ангел, то каков же морской чёрт? (А может быть он получил имя по тому же принципу, в соответствии с которым рыжеволосому мальчишку одноклассники награждают кличкой «цыган»?)

3 комментария