За едой Archive

Пригласите к себе двух-трёх друзей, и пусть каждый принесёт по бутылке вина (или предложите двум-трём взрослым членам семьи сделать то же самое). Вина должны быть разных марок, чтобы у вас появилась возможность сравнивать их. 

В выработанный экспертами ритуал оценки качества вина вовлекаются минимум три чувства. Оценивают, во-первых, прозрачность и цвет напитка (зрением), во вторых, аромат, или букет, вина (первоначально только обонянием), и, наконец самая ответственная дегустация — вкусовая проба (определяя вкус, одновременно уточняют и аромат).

      Вы, наверное, не принадлежите  к числу профессиональных дегустаторов вин и, следовательно, не обязаны выставлять баллы за прозрачность и цвет. Зажмурьте глаза и приступайте сразу ко второй стадии ритуала, а затем к третьей.

Вкус может быть сладким, кислым, тёрпким, мягким (гармоничным), негармоничным, фруктовым (плодово-ягодным), полным (экстрактивным), пустым (лёгким — мало экстрактивным), составным (если имеет место разлаженность, нестройность вкусового аккорда), «дубовым» (грубым); интересно также проверить его в сочетании с конеретными закусками.

Должны ли мы напомиинать о необоходимости соблюдать меру? Перебор грозит не очень приятной игривостью вашим эмоциям, спокойствию и уравновешенности, так что не жадничайте.

Комментариев нет

Попробуйте отключить свое зрение и опознать еду, лоложенную в вашу тарелку кем-то из домочадцев, только с помощью обоняния, вкуса и осязания.

 Подсказка: оценивая, насколько пища приемлема (и способна приносить удовольствие), человек учитывает её текстурные особенности, аромат, температуру, наличие специй… и даже звук, который пища может издавать в соприкосновении с вилкой, ножом или ложкой.

 Аромат и вкус, конечно же, тесно увязываются между собой в процессе определения отношения человека к еде. Но и текстура её играет немалую роль

Если бы можно было изолировать осязательную систему, то указанный процесс наверняка охватил бы иные нейронные цепи в головном мозге.

 Язык и губы принадлежат к числу самых чувствительных частей тела, намного превосходя даже кончики пальцев..

Комментариев нет

При разумном планировании трапез открывается возможность стимулировать органы чувств экозотическими съестными продуктами, вкусами и запахами, которую нельзя не признать великолепной с точки зрения целей и задач нейробики.

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

Чтобы пища не казалась пресной и однообразной, её нужно приправлять специями, сдабриваь пряностями. Окружение, в котором вы вкушаете трапезу, тоже не должно изо дня в день оставаться стандартным и, следовательно, приобретать безликость.

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

        Не ешьте на завтрак овсянку или вафли – оставьте их на обед или даже к ужину. Норвежцы утром поглощают главную долю своего дневного пищевого рациона. Попытайтесь последовать этому примеру *

 

        Поэкспериментируйте с порядком перемены блюд. Начните завтрак с десерта (скажем с компота), а закончите стопкой картофельных лепёшек.

Со стороны это может показаться бестолковым капризом, «выпендрёжем», но ваш головной мозг так думать не станет, а примется себе на пользу осваивать нежданную стратегию.

 

        Поменяйте место вкушения трапезы. В русском языке слово «трапеза» толкуется двояко и означает не только поглощение пищи, но и отведённый специально для этого специальный стол в монастыре

 

Мы приглашаем вас покинуть «монастырь» своей кухни и пойти покушать в другую комнату, или крыльцо дома, или в палисадник, или хотя бы сесть на пол (устройте себе пикник не на лоне матушки – Природы, как принято, а под крышей – но не разжигайте костёр прямо на полу! J).

       

     Приготовьте в миксере пюре , смешав один фрукт и один овощ в такой комбинации, на которую никогда раньше не отваживались. Попробуйте её на вкус… Получилось нечто достойное ?

 

Тогда придумайте имя новому «коктейлю». А позже попотчуйте им знакомых гурманов, и пусть они они отгадывают, каков набор исходных ингридиентов. Вот будет потеха!

 

     Ещте, действуя «неправильной» рукой. Казалось бы, изменение совсем пустяковое – но какими сложными, интересными и вызывающими азарт вдруг станут почти все процессы, привычностью и рутинностью своей умалявшие вкушение трапезы до шаблонного приёма пищи.

Комментариев нет