Archive for Ноябрь, 2008

Полемика в салоне

Posted 27 Ноябрь 2008 By admin

Некоторый люди поддерживают хорошую традицию: люди (соседи, но не обязательно) объединяются в группу на основе того, что договариваются по очереди обслуживать друг друга автомашиной для более или менее регулярных совместных поездок по городу — в плавательный бассейн или гимнастический зал, с женами в супермаркет или с детьми в школу и т.п. Насколько я знаю, некоторые люди, у которых нет попутчиков и они ездят в одиночестве, дают объявления, что бесплатно подвезу туда то.

 Кстати недавно узнал интересные факты, что в Сингапуре даже штрафуют водителей, если после 6 вечера они едут в одиночестве J Полностью о Сингапурских правилах жизни вы можете прочитать в заметке «Вы еще считаете, что живёте в неправильном государстве ?» Возможно они вам что то напомнят. Но это так, лирическое отступление.

             Если вы состоите участником такого пула для поездок на работу, то можете получить не только общеизвестные выгоды: экономить бензин, снижать износ собственной автомашины и т.д, — но и шансы взаимного общения с людьми накоротке. В нейробике оно признано одним из очень полезных для головного могза упражнений.

             Если вы за рулём, а в салоне ещё четверо и каждый «утонул» в своей газете, — это, понятно, не нейробика. Совсем другое дело — использовать время в пути, что бы втянуть их в оживлённое обсуждение какого-либо вопроса.

             Очень хорошим примером является группа, в которой каждый участник, сегодня один, завтра другой должен предложить тему для дискуссии — некоторую спорную ситуацию из текущей политики или провокационную историю из прошлого, а остальные затем начинают высказывать кто во что горазд.

Один комментарий

Когда у руля не вы

Posted 27 Ноябрь 2008 By admin

Многие из десятка упражнений, с которыми мы уже познакомились, можно приспособить для выполнения в автобусе, электричке, метро и даже ногах. Делайте несколько дополнительных поворотов на маршруте (всякий день новых), если на работу вы добираетесь пешком. Или сойдите с автобуса на одну остановку раньше или позже, и остаток пути прошагайте неторопливо, открывшись новым ощущениям со всех сторон.

 Сидя в электричке или автобусе, прикройте глаза и попытайтесь «учуять» скорость транспортного средства, повороты и изгибы трассы, шипение тормозов, лязг дверей и прочие признаки с тем, чтобы определить, в какой точке маршрута вы находитесь, и вспомнить, как выглядят её окрестности.

 Возьмите с собой фотоаппарат или видеокамеру, а за неимением их — хотя бы небольшой блокнот для эскизов. Ведь когда о руле и безопасности поездки обязан заботиться кто-то другой, а не вы, за окнами можно увидеть столько интересного — целый мир!  Дайте его следам остаться на бумаге, фотоплёнке или видеоленте.

 Пусть у вас с собой будет что-нибудь почитать, кроме обыкновенного проездного билета. Выберите в киоске среди журналов такое издание, о котором раньше никогда не слышали. Знакомясь с объявлениями в газете, попробуйте вообразить, будто откликаетесь на одно из них и предоставляются любопытные возможности. Что вы сделали бы с ними ?

3 комментария

Хочу представить вашему вниманию очень простое, но очень действенное упражнение для усиление воли, характера, уверенности в себе. Упражнение заключается в удержании перед собой вытянутых рук. Упражнение выполняется сидя или стоя и легко совмещается с просмотром телевизора, например. Так что не требует, какого то дополнительного времени.

 Для упражнения еще нужны часы со стрелкой перед глазами. Весь секрет данного упражнения заключается в том, что не нужно идти сразу на какие то рекорды. Первый раз вы делаете данное упражнение, до появления трудности или неприятных ощущений, при появлении таких признаков вы тут же прекращаете упражнение и засекаете время. Затем каждый день вы прибавляете по 5-10 секунд. Постепенно можно выйти на несколько минут.

 Я лично дошёл до 12 минут. Чувствую что могу и больше, но не вижу смысла, думаю что это достаточное количество времени. Итак еще раз повторяю главное не делать упражнение, особенно первые разы через усилия, иначе разовьется неприятие этого упражнения, а маленькие шажки позволяют незаметно выйти на значительное время и при этом делать упражнение с удовольствием.

 К тому же, наблюдать, как каждый день время увеличивается очень приятно. Повышает настроение и самомотивацию.

2 комментария

Верный вопрос

Posted 24 Ноябрь 2008 By admin

Я хочу представить вашему вниманию очень филосовский рассказ Роберта Шекли. Мне очень понравился его глубокий смысл. Столнулся я с этим рассказом в одной из рассылок, в которой автор хотел бы поделиться своим опытом с читателями, но никто из читателей не мог задать ему «правильный вопрос» и приходится ему самому себе нашёптывать правильные ответы на свои правильные вопросы. Ну это лирика конечно, но рассказ действительно заставляет задуматься.

Ответчик был построен, чтобы действовать столько, сколько необходимо, —
что  очень  большой  срок для  одних  и  совсем ерунда  для  других.  Но для
Ответчика этого было вполне достаточно.
Если говорить о размерах,  одним Ответчик казался исполинским, а другим
— крошечным. Это  было сложнейшее устройство, хотя кое-кто считал, что проще
штуки  не сыскать. Кто его создал? Чем меньше о  них сказано, тем лучше. Они
тоже з н а л и.
Итак,  они  построили  Ответчик  — в помощь  менее искушенным расам — и
отбыли своим особым образом. Куда — одному Ответчику известно.
Потому что Ответчику известно все.
На некой планете, вращающейся вокруг некой звезды,  находился Ответчик.
Шло  время: бесконечное для одних, малое  для других,  но для Ответчика —  в
самый раз.
Внутри него находились о т в е т ы. Он знал природу вещей, и п о ч  е м
у они такие, какие есть, и з а ч е м они есть, и что все это значит.
Ответчик мог ответить на любой вопрос, будь тот поставлен  правильно. И
он хотел. Страстно хотел отвечать!
Что же еще делать Ответчику?
И вот он ждал, чтобы к нему пришли и спросили.

— Как вы себя чувствуете сэр? — участливо произнес Морран, повиснув над
стариком.
— Лучше, -со слабой улыбкой отозвался Лингман.
Хотя Морран извел огромное  количество  топлива, чтобы выйти в космос с
минимальным ускорением, немощному сердцу Лингмана то артачилось и упиралось,
не  желая  трудиться, то вдруг  пускалось  вприпрыжку и  яростно молотило  в
грудную  клетку.  В   какой-то   момент  казалось  даже,  что   оно  вот-вот
остановится, просто назло. Но пришла невесомость — и сердце заработало.
У  Моррана  не   было  подобных  проблем.  Его  крепкое  тело  свободно
выдерживало любые  нагрузки.  Однако  в  этом  полете  ему  не  придется  их
мспытывать, если он хочет, чтобы старый Лингман остался в живых
—   Я  еще   протяну,   —  пробормотал  Лингман,  словно  в  ответ   на
невысказанный. — Протяну, сколько понадобится, чтобы у з н а т ь.
Морран прикоснулся к пульту, и корабль скользнул в подпространство, как
угорь в масло
. — Мы узнаем. — Морран помог старику освободиться от привязных ремней.
— Мы найдем Ответчик!
Лингман уверенно  кивнул  своему  молодому  товарищу.  Долгие  годы они
утешали  и  ободряли друг друга. Идея принадлежала  Лингману.  Потом Морран,
закончив  институт,  присоединился  к нему. По  всей  Солнечной сиситеме они
выискивали и собирали по кркпицам легенды о древней гуманоидной расе,которая
знала ответы на все вопросы, которая построила Ответчик и отбыла восвояси.
Подумать  только!  Ответ  на  любой вопрос!- М Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

1. В Сингапуре живет 3 миллиона человек. В основном, китайцы, славящиеся своей послушностью. Ли Куан Ю — правитель Сингапура с 1959 по 1990 год — обладал там практически неограниченной властью, что позволило ему создать «государство-компьютер»: тоталитарное государство в стиле Оруэлла. Немало поспособствовало этому и островное положение Сингапура.

2. Сингапур состоит из трех зон — туристической, экономической и спальной. Каждая зона отделена от другой границей — безупречным газоном шириной в пять километров.

3. Нарушения общественного порядка строго караются. Штраф за плевок на землю — 500 долларов. Штраф за курение в общественных местах — 500 долларов. Выбрасывание мусора, типа обрывка бумаги — штраф 500 долларов. Штраф за оставление воды в блюдцах под горшками во время полива цветов — 500 долларов (вода привлекает комаров).

4. Число автомобилей в Сингапуре искусственно ограничивается. Чтобы завести себе автомобиль нужно сначала купить на специальном аукционе разрешение на автомобиль (разрешение дается на срок в 10 лет). Это разрешение обойдется в несколько десятков тысяч долларов. Затем нужно купить сам автомобиль, который обкладывается ввозной пошлиной в 41% от стоимости. И, наконец, нужно заплатить сбор за постановку на учёт — 140% от стоимости автомобиля. Таким образом покупка, например, скромной Toyota Corolla выльется не меньше чем в 100 000 долларов.

5. Если собака лает по ночам, ей обрезают голосовые связки. Мужчины должны всегда носить брюки, в любую жару. Женщины также должны всегда носить чулки, даже если на улице плюс тридцать пять.

6. Каждый автомобиль снабжается встроенной сиреной, которая оглушает водителя, если тот превышает скорость в 80 км/час.

7. После 18-00 запрещено ездить в автомобиле одному. Вы должны подвозить коллег по работе или попутчиков. Едете таки один? Штраф — 500 долларов.

8. Каждый сингапурский водитель обязан разместить специальный датчик под днищем автомобиля, чтобы полиция всегда была в курсе всех его передвижений. Полиция отслеживает дорожное движение на специальных мониторах. Пешеходы же, входя в дом, обязаны сообщать свою фамилию охраннику, постоянно дежурящему у дверей. Кроме этого, весь город наводнен видеокамерами.

9. Сингапур — государство демократическое. Но, чтобы граждане не голосовали как попало, на избирательных бюллетенях указываются паспортные данные голосующих.

10. Воровство, насилие, наркотики, взятки наказываются смертной казнью в виде повешения. За более легкие преступления предусмотрены наказания кнутом. Законы распространяются и на туристов — в Сингапуре регулярно казнят бедолаг, которые имеют неосторожность везти с собой немного наркотиков для личного пользования.

11. Пресса подцензурна. Писать про секс и про политику запрещено.

12. Чтобы сингапурцы становились умнее, Ли Куан Ю принял меры к поощрению правильного выбора партнерш. Мужчины, которые женятся на женщинах с высшим образованием получают вознаграждение. Женщины без высшего, которые заводят себе второго ребенка, платят штраф. Малограмотным настоятельно рекомендуется стерилизоваться, в обмен на значительную сумму денег.

13. Оптимальным считается два ребенка на семью. Поэтому, по вечерам полицейские звонят в семьи, где уже есть двое детей, и напоминают о необходимости принять противозачаточную таблетку и использовать презерватив.

5 комментариев