Archive for Июнь, 2009

Я хочу представить вашему вниманию замечательную игру, которая тоже отностится к разряду нейробических упражнений, но ко всему прочему еще и развивает творческое мышление.  Эту игру использовал еще Леонардо Да Винчи, который является уникальным образом разностороннего гения.

 

Если то, что сказал Леонардо, чистая правда (а пока еще никто не доказал, что он заблуждался), — тогда, вне зависимости от того, какие два предмета вы выберете, возможно найти между ними множество взаимосвязей.

 

Для начала впишите в четыре строки как можно больше подмеченных вами взаимосвязей между двумя, очевидно никак  не связанными между собой понятиями: Лягушка и космический корабль.  Проверьте себя в конце статьи я приведу примеры таких связей.

Read the remainder of this entry »

2 комментария

На досуге

Posted 18 Июнь 2009 By admin

И под вечер длинного суматошного дня, и в конце напряженной рабочей недели, и к 30-му числу любого месяца, кроме февраля и отпускного, каждому из нас нужен отдых – время, когда можно расслабиться телом и освежить мозг мыслями о чем-нибудь выпадающим за границы круга неуёмных забот.

 

Но не всякий способ релаксации (расслабления, отдыха) обязательно хорош для головного мозга. Возьмём наиболее банальный – не экономя минут, полулёжа сидеть перед телевизором.

 

Научное исследование показало: от этого времяпровождения мозг буквально цепенеет, ибо в такие часы он даже менее активен, чем в часы сна! И ещё: вступая в «диалог» с телевизором, человек неумолимо лишается настоящего общения с другими людьми, что в свою очередь чревато долгосрочными, устойчивыми негативными последствиями.

  Read the remainder of this entry »

Один комментарий

Все мы знаем, что ребенок, выросший под покровом спокойной родительской любви, разительно отличается от ребенка, выросшего на унижениях, порках, диких родительских воплях и бесконечных мелочных  придирках.

Если первый растет уверенной самостоятельной личностью, то второй превращается в забитого и озлобленного подростка, подверженного различным криминальным влияниям и склонного к преступлениям, курению и алкоголю.

Read the remainder of this entry »

4 комментария

Пригласите к себе двух-трёх друзей, и пусть каждый принесёт по бутылке вина (или предложите двум-трём взрослым членам семьи сделать то же самое). Вина должны быть разных марок, чтобы у вас появилась возможность сравнивать их. 

В выработанный экспертами ритуал оценки качества вина вовлекаются минимум три чувства. Оценивают, во-первых, прозрачность и цвет напитка (зрением), во вторых, аромат, или букет, вина (первоначально только обонянием), и, наконец самая ответственная дегустация — вкусовая проба (определяя вкус, одновременно уточняют и аромат).

      Вы, наверное, не принадлежите  к числу профессиональных дегустаторов вин и, следовательно, не обязаны выставлять баллы за прозрачность и цвет. Зажмурьте глаза и приступайте сразу ко второй стадии ритуала, а затем к третьей.

Вкус может быть сладким, кислым, тёрпким, мягким (гармоничным), негармоничным, фруктовым (плодово-ягодным), полным (экстрактивным), пустым (лёгким — мало экстрактивным), составным (если имеет место разлаженность, нестройность вкусового аккорда), «дубовым» (грубым); интересно также проверить его в сочетании с конеретными закусками.

Должны ли мы напомиинать о необоходимости соблюдать меру? Перебор грозит не очень приятной игривостью вашим эмоциям, спокойствию и уравновешенности, так что не жадничайте.

Комментариев нет

Попробуйте отключить свое зрение и опознать еду, лоложенную в вашу тарелку кем-то из домочадцев, только с помощью обоняния, вкуса и осязания.

 Подсказка: оценивая, насколько пища приемлема (и способна приносить удовольствие), человек учитывает её текстурные особенности, аромат, температуру, наличие специй… и даже звук, который пища может издавать в соприкосновении с вилкой, ножом или ложкой.

 Аромат и вкус, конечно же, тесно увязываются между собой в процессе определения отношения человека к еде. Но и текстура её играет немалую роль

Если бы можно было изолировать осязательную систему, то указанный процесс наверняка охватил бы иные нейронные цепи в головном мозге.

 Язык и губы принадлежат к числу самых чувствительных частей тела, намного превосходя даже кончики пальцев..

Комментариев нет