По дороге на работу и обратно Archive

Азиатские (китайские, японские), испанские (латиноамериканские) или индийские магазины и лавки предложат в широком ассортименте совершенно новые для вас (если конечно вы не принадлежите к соответствующей этнической группе) овощи и огородную зелень, смеси пряностей и пищевые добавки, а также расфасованные съестные товары.

 

Рискните выбирать что-либо доселе незнакомое. Выспрашивайте у продавцов, как приготавливаются те диковины, которыми переполнены витрины и полки.

 

Не стесняйтесь «застрять» в отделе специй. В разных культурах, у разных народов к пище полагаются очень удивительные приправы, и в таких отделах больше всего шансов столкнуться с запахами и вкусами, которых вы не испытывали никогда.

 

Если повезёт, то вы наткнётесь на магазин с самообслуживанием – такой, где товары позволяется отбирать и упаковывать собственными руками. Там на лотках со свободным доступом будут выложены всякие разновидности цельных зёрен и зерновые продукты, плоды бобовых растений, специальные крупяные смеси для быстрого приготовления каш или «сухих завтраков», экзотические пряности и специи.

 

Кстати, а знаете ли вы, чем отличаются пряности от специй? Классифицировать их среди специалистов по кулинарии принято следующим образом.

 

Пряности – это добавляемые в тот или иной вид пищи (блюдо соус, напиток и т.п.) свежие, сушеные либо как-нибудь иначе обработанные части растений (листья, цветы, плоды, коренья) и отдельных видов грибов, имеющие характерный вкус (иногда привкус), жгучесть разной степени плюс устойчивый и особый аромат.

 

А к специям относят части растений, которые используются только в сухом виде. Исходя из приведённых энциклопедических определений, можно считать специи одним из подклассов пряностей.

 

Не пожалейте же денег на то, что бы унести из такого магазина несколько крошечных пакетиков с продуктами, взбудоражившими ваше воображение, — позднее будете использовать их для стимуляции личных органов осязания, вкуса или обоняния.

 

Обонятельная система человека, что бы там не говорили про её относительную слабость по сравнению со звериной, способна различить миллионы запахов посредством активации уникальных комбинаций рецепторов, расположенных в слизистой оболочке носа.

 

Каждый рецептор можно сравнить с клавишей фортепьяно, а восприятие запаха – с ударом молоточка по струне. Встреча с новым запахом означает: в симфонии мозговой активности зазвучала новая струна.

 

И поскольку, как мы уже знаем, обонятельная система напрямую связана в головном мозге с эмоциональным центром, новыми запахами могут пробуждаться самые неожиданные ощущения и ассоциации вплоть до того, что вы вдруг осознаете своё отдалённое родство с представителями данного национального или расового меньшинства.

Комментариев нет

Полемика в салоне

Posted 27 Ноябрь 2008 By admin

Некоторый люди поддерживают хорошую традицию: люди (соседи, но не обязательно) объединяются в группу на основе того, что договариваются по очереди обслуживать друг друга автомашиной для более или менее регулярных совместных поездок по городу — в плавательный бассейн или гимнастический зал, с женами в супермаркет или с детьми в школу и т.п. Насколько я знаю, некоторые люди, у которых нет попутчиков и они ездят в одиночестве, дают объявления, что бесплатно подвезу туда то.

 Кстати недавно узнал интересные факты, что в Сингапуре даже штрафуют водителей, если после 6 вечера они едут в одиночестве J Полностью о Сингапурских правилах жизни вы можете прочитать в заметке «Вы еще считаете, что живёте в неправильном государстве ?» Возможно они вам что то напомнят. Но это так, лирическое отступление.

             Если вы состоите участником такого пула для поездок на работу, то можете получить не только общеизвестные выгоды: экономить бензин, снижать износ собственной автомашины и т.д, — но и шансы взаимного общения с людьми накоротке. В нейробике оно признано одним из очень полезных для головного могза упражнений.

             Если вы за рулём, а в салоне ещё четверо и каждый «утонул» в своей газете, — это, понятно, не нейробика. Совсем другое дело — использовать время в пути, что бы втянуть их в оживлённое обсуждение какого-либо вопроса.

             Очень хорошим примером является группа, в которой каждый участник, сегодня один, завтра другой должен предложить тему для дискуссии — некоторую спорную ситуацию из текущей политики или провокационную историю из прошлого, а остальные затем начинают высказывать кто во что горазд.

Один комментарий

Когда у руля не вы

Posted 27 Ноябрь 2008 By admin

Многие из десятка упражнений, с которыми мы уже познакомились, можно приспособить для выполнения в автобусе, электричке, метро и даже ногах. Делайте несколько дополнительных поворотов на маршруте (всякий день новых), если на работу вы добираетесь пешком. Или сойдите с автобуса на одну остановку раньше или позже, и остаток пути прошагайте неторопливо, открывшись новым ощущениям со всех сторон.

 Сидя в электричке или автобусе, прикройте глаза и попытайтесь «учуять» скорость транспортного средства, повороты и изгибы трассы, шипение тормозов, лязг дверей и прочие признаки с тем, чтобы определить, в какой точке маршрута вы находитесь, и вспомнить, как выглядят её окрестности.

 Возьмите с собой фотоаппарат или видеокамеру, а за неимением их — хотя бы небольшой блокнот для эскизов. Ведь когда о руле и безопасности поездки обязан заботиться кто-то другой, а не вы, за окнами можно увидеть столько интересного — целый мир!  Дайте его следам остаться на бумаге, фотоплёнке или видеоленте.

 Пусть у вас с собой будет что-нибудь почитать, кроме обыкновенного проездного билета. Выберите в киоске среди журналов такое издание, о котором раньше никогда не слышали. Знакомясь с объявлениями в газете, попробуйте вообразить, будто откликаетесь на одно из них и предоставляются любопытные возможности. Что вы сделали бы с ними ?

3 комментария

Прикосновение Мидаса

Posted 20 Ноябрь 2008 By admin

Фригийский царь Мидас, герой одного из древнегреческих мифов, сумел понравиться богу Дионису, и тот пообещал в награду исполнить любое желание этого человека. Мидас воскликнул: «Повели, чтобы все, к чему я прикоснусь, превращалось в золото!» — и

 

Дионис согласился. В результате жадный царь чуть не умер от голода. Но вам такая опасность при выполнении описываемого здесь упражнения не грозит.

           

 

В соответствующее углубление на приборной панели автомобиля поставьте кофейную чашку с монетками разного достоинства (а при желании и возможности  — и разных стран).

 

Когда светофор велел остановиться, попытайтесь определить их номиналы, пользуясь не глазами, а лишь пальцами. Если ваша машина оборудована держателем разменной монеты, то (опять же только на ощупь!)  рассортируйте деньги из чашки по их гнёздам.

           

Это упражнение можно выполнять и с иными мелкими предметами, слегка отличающимися друг от друга по размерам или текстуре: винтики, гаечки, женские серьги, канцелярские скрепки, квадратные кусочки кожи, атласа, бархата, вельвета, хлопчатобумажной ткани, наждачной бумаги разной зернистости.

 

Попробуйте, например, подобрать среди них пару серёжек или запонок или накрутить гайку на подходящий винт.

 

Обычно мы привыкли опознавать предметы, глядя на них, а с помощью исключительно тактильных ощущений делать это затрудняемся  (подобно тому, как дряблые мыщцы не позволяют лихо подтянуться на турнике).

 

Применение осязания для выяснения особенностей слегка различающихся объектов увеличивают активацию корковых зон головного мозга, которые призваны справляться с афферентной тактильной информацией.

 

Те же самые процессы происходят, когда взрослый человек вследствие какого-нибудь несчастья теряет зрение. Кора больших полушарий подключает увеличенное количество нейронных цепей к обработке сигналов о легких прикосновениях, и он начинает разбираться в буквах шрифта Брайля.

Комментариев нет

Аромат музыки

Posted 20 Ноябрь 2008 By admin

 

Ведя автомобиль, попробуйте сформировать в своём мозге новые ассоциации запахов со звуками. В упражнении «В роли гида или штурмана  — ваш нос» предписано связывать с визуальными раздражителями, а здесь со слуховыми, конкретнее, с музыкой. Начните с выбора какого-нибудь хранилища запаха (наугад или осознанно) и нравящейся мелодии на компакт диске или аудиокассете.

 

Открывайте хранилище и интенсивно вдыхайте избранный запах всякий раз, когда из динамиков звучит эта мелодия. При желании можете «спарить» аромат прогретой солнышком смолистой сосны с песенкой в стиле кантри или ковбойской балладой, благоухание лаванды —  с блюзами, гвоздику – с первыми тактами Шестой симфонии Бетховена.

 

Будьте изобретательны в сотворении своих собственных комбинаций «запах-мелодия»  — создавайте какие-нибудь странные пары и улавливайте: какие ещё ассоциации придут вам на ум.

 

Цель этого упражнения – не запомнить что-то особенное, а обеспечить мозг увеличенными дозами исходного сырья для организации новых нейронных цепей и сетей. Совокупность музыки и ароматов – мощный стимул пробуждения различных эмоций.

 

Обычно мы не вкушаем музыку в контексте каких-нибудь запахов (или наоборот). При выполнении описываемого упражнения повторяющееся спаривание этих двух разноадресных  раздражителей заставляет мозг создавать между ними насыщенные энергией связи, расширить число тропинок, ведущих к надежному сохранению или безошибочному воспроизведению воспоминаний.

4 комментария