Archive for Август, 2012

Затаив дыхание…

Posted 16 Август 2012 By admin

Енотовидные собаки, неспособные к быстрому бегу, спасаются от нападения собак других пород интересным способом — они затаиваются и даже впадают в каталепсию, становятся бездвижными. У них замедляется пульс и частота дыхания, резко падает скорость обмена веществ, повышается болевой порог.

И это действительно срабатывает: неподвижность, затаивание — эффективный прием снижения агрессивных намерений других животных. Некоторые собаки не трогают затаившихся животных и даже не облаивают их.

И.П.Павлов относил подобное затаивание к «самоохранительному рефлексу», помогающему выживать в неблагоприятной или незнакомой среде.

Мышь «каменеет» с широко раскрытыми глазами перед головой змеи, птица — между лап кошки, которая ее поймала. В такой ситуации животное может восприниматься как неживой предмет или как мертвое, что увеличивает его шансы на выживание.

Затаивание возникает и тогда, когда животное сталкивается с чем-то новым, неожиданным. Например, этим объясняется оцепенение зайцев или ланей в свете автомобильных фар.

Затаится, скрыться, спрятаться и наблюдать — все эти действия важны не только для обороны, но и для нападения. Хищники на долгие часы затаиваются, поджидая добычу или наблюдая за ней.

Затаивание — это один инстинктов, который свойственен практически всем видам животным начиная от бесхвостых амфибий и птиц до высших млекопитающих.

Затаивание, замирание иногда приобретает поразительные формы, которые были названы «животным гипнозом».

Например, если курицу, связав ей ноги, быстро перевернуть на спину и так подержать несколько секунд, то курица впадает в состояние гипноза.

Состояния гипноза и полной обездвиженности можно добиться и у кролика, если растянуть ему передние и задние лапы, а затем прижать его к поверхности стола на 20-30 секунд. Были придуманы способы введения в гипноз лягушек, ящериц, цыплят, уток, морских свинок и т.д.

Казалось бы, а какое это отношение имеет к похудению?

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет