Archive for Апрель, 2010

Мир не такой, каким нам кажется…  Обилие насилия на экранах телевизора, взрывы, убийства поножовщина, кровавые избиения женщин и детей в новостях и репортажах, заставляет нас сделать вывод о том, что современное общество глубоко больно насилием.

Кажется, что еще никогда в истории человечества не было такого чудовищного количества насилия…

«Куда катится мир?!», — воскликнет какой-нибудь впечатлительный моралист. И будет глубоко НЕ ПРАВ.

Беспристрастная статистика  говорит следующее: в 2000 г в бытовых разборках, вооруженных конфликтах, политических репрессиях погибли 0,008% населения Земли.

В XX веке среднегодовой процент жертв насилия составлял 0,15%.

А в древние времена (в первобытно-общинном обществе) каждый год от насилия погибало 5% населения Земли.

Вывод: уровень насилия с каждым годом снижается.

Был проведен опрос, целью которого являлось изучение того, как часто и в какой степени молодежь разных поколений принимало участие в актах насилия.

Оказалось, что среди парней 1970-ых годов (которым сейчас более 40 лет) 100% участвовали в драках с членами своего коллектива, в том числе в 14% с причинением увечий. 100% парней 1970-ых участвовали в драках навязанного насилия (когда на группу или гуляющую пару нападают хулиганы). 81% парней 1970-ых получили в драках ранения (разбитый нос, выбитый зуб и т.п.).

Среди современных парней возраста 18-25 лет лишь 31% участвовали в драках с членами своего коллектива, и причинений увечий при этом ни разу не было.  84% парней участвовали в драках навязанного насилия (когда на группу или гуляющую пару нападают хулиганы). 7% парней получили в драках ранения.

Вывод исследования однозначен: даже за прошедшие 20-30 лет уровень насилия резко сократился.  Большинство молодых людей не имеют опыта драк с членами своего коллектива и никогда не наносили им увечий.

Даже драки в ситуации навязанного насилия (в случае приставания подвыпивших хулиганов) вообще не известны какой-то части молодежи. А когда такие драки все-таки случаются, они значительно реже приводят к серьезным повреждениям, чем в старшем поколении.

Почему же так происходит?

Read the remainder of this entry »

Одолеть привычку привычкой

Posted 8 Апрель 2010 By admin

Не секрет, что основная проблема современного человека заключается в том, что он все понимает, но продолжает поступать так, как если бы и не понимал.

Он понимает, что курение превращает легкие в смрадную пепельницу, но продолжает затягиваться сигаретой.

Он понимает, что алкоголь убивает мозг, печень, поджелудочную, но продолжает отхлебывать из бокала/рюмки/бутылки.

Он понимает, что вот эта вторая/третья тарелка картошки с котлеткой — точно лишняя. Но продолжает набивать рот продуктами.

Read the remainder of this entry »