Режим дня и питания Archive

Молекула NO

Posted 26 Март 2013 By admin

Сегодня я хочу познакомить вас с одной темой, которой за последние 10 лет посвящены многочисленные научные исследования. И эти исследования дают очень впечатляющие результаты.

Для широкой публики эта тема впервые была обозначена в 1992 г., когда журнал «Science» назвал окись азота (NO) молекулой года.

Прошло еще 6 лет, и ученые, сыгравшие особую роль в ее изучении, получили заслуженную награду: 10 декабря 1998 г. в Стокгольме (Швеция) трем ученым из США Роберту Ф. Ферчготту, Луису Дж. Игнарро и Фериду Мураду была вручена Нобелевская премия за 1998 г. в области физиологии и медицины за «открытие роли оксида азота как сигнальной молекулы в сердечно-сосудистой системе«.

Молекула окиси азота оказалась универсальным биологическим агентом.

Еще лет двадцать назад сама постановка вопроса об универсальной биологической роли оксида азота казалась дикой: оксид азота — сильнейший промышленный загрязнитель, его рассматривали исключительно с точки зрения вредности для всего живого, ведь окисление оксида азота в атмосфере оборачивается кислотными дождями. Огромное его количество, содержащееся в табачном дыме, образует канцерогенные вещества.

Все началось еще в 1980г, когда доктор Ф. Ферчготт, профессор фармакологии из Государственного университета Нью-Йорка (Бруклин), проводил исследования сократительного действия лекарств на гладкую мускулатуру сосудов. Но в одном из опытов, из-за невнимательности молодого сотрудника была нарушена привычная схема эксперимента, и при добавлении лекарства (ацетилхолина) вместо ожидаемого сокращения вдруг началось чрезвычайно сильное расслабление сосудов.

Ученые очень сильно заинтересовались открытием таинственного фактора, расслабляющего сосуды, но поначалу никак его объяснить не сумели.

Несколько ранее доктор Ф. Мурад (руководитель отделения интегративной биологии медицинского факультета Техасского университета, Хьюстон), изучал механизм действия нитроглицерина. В 1977 г. во время работы в университете штата Вирджиния он обнаружил, что нитраты способствуют высвобождению окиси азота, которая расслабляет гладкие мышечные клетки, приводя к расширению сосудов.

Доктор Л. Игнарро (профессор фармакологии медицинского факультета Калифорнийского университета, Лос-Анжелес), в результате серии исследований пришел в 1986 г. к выводу, что оба вышеперечисленных эксперимента — звенья одной цепи, и таинственный фактор, расслабляющий сосуды, — это и есть окись азота.

Нобелевской премией были отмечены настойчивые усилия ученых, направленные на подтверждение главных биологических эффектов, которые оказывает окись азота — эндогенный газ и одновременно свободный радикал.

Научные исследования доказали решающую роль, которую окись азота играет в таких фундаментальных биологических процессах, как регуляция артериального давления, иммунитета и деятельности центральной нервной системы.

Но откуда берется окись азота в организме?

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

Режим дня и питания по «Ведам»

Posted 10 Ноябрь 2008 By admin

На семинаре Синельникова — Слободчиковых я с удивлением узнал о надрелигиозном учении — «Ведах». Что же это такое. Привожу краткую справку, полную информацию вы можете найти на

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%8B

Ве?ды (???, v?da? — «знание», «учение») — сборник самых древних[1] священных писаний индуизма на санскрите.[2]

На протяжении многих веков Веды передавались устно в стихотворной форме[3] и только гораздо позднее были записаны.[4][5] Индуистская традиция считает Веды апаурушея — несотворёнными человеком вечными богооткровенными писаниями,[6][7] которые были даны человечеству через посредство святых мудрецов (риши).[8][9] Веды относятся к категории шрути («услышанное»)[10][11] и мантры, содержащиеся в них, повторяются как молитвы и используются в различных религиозных ритуалах. Веды это Самхиты (сборники мантр). К Ведам примыкают Брахманы, Араньяки и Упанишады (они являются комментариями к Ведам). Четыре канонические Веды это:

  1. Риг-веда — «Веда гимнов»
  2. Яджур-веда — «Веда жертвенных формул»
  3. Сама-веда — «Веда песнопений»
  4. Атхарва-веда — «Веда заклинаний»

Понятие «ведические писания» имеет два основных значения:

  1. Веды и примыкающие к ним писания, составленные на ведическом санскрите в ведический период.
  2. Любые писания, связанные с Ведами или дополняющие Веды (как шрути, так и смрити).[12]

Большинство учёных считают Веды самыми древними священными писаниями в мире. Согласно современной индологической науке, Веды составлялись в течении периода, который продолжался около тысячи лет.[23] Он начался с составления «Риг-веды» около XVI века до н. э.,[23] достиг своего апогея с созданием различных шакх в Северной Индии и завершился во времена Будды и Панини в V веке до н. э.[24] Большинство индологов сходятся на том, что до того, как Веды были записаны, в течении многих веков существовала устная традиция их передачи.[25]

Сами «Веды» написаны на санскрите и тяжелы для понимания непосвященных людей, но я обнаружил адаптированный вариант кусочка, касающегося наиболее общих рекомендаций по режиму дня и правилам питания. Насколько, то что написано подходит для применения, пусть каждый читатель решает сам. Я для себя почерпнул некоторые очень полезные и вполне применимые вещи. Итак представляю вашему вниманию книгу автора Турсунова. Жду ваших комментариев и обсуждений. Вот ссылка для скачивания htpp://blog.telbiz.ru/wp-content/files/tursunov_rejym.rar

2 комментария