Archive for Март, 2009

Дайте каждому члену семьи (даже самому юному) по личному усмотрению заказать один пункт в меню очередного совместного обеда. Услышав заявку, к примеру, на обильно политый острым кетчупом торт (или на эскалоп с арахисовым маслом, что тоже может вам показаться мало аппетитной фантазией), не надо спорить, квалифицировать её как «пощёчину здравому смыслу» и т.п.

 

Ведь такое сочетание никому повредить не должно, зато способно натолкнуть головной мозг на какие-нибудь причудливые ассоциации

Комментариев нет

Пробовать пищу, зажав нос

Posted 25 Март 2009 By admin

Многие из тех ощущений, что мы привыкли называть вкусовыми, в действительности базируются на запахе пищи, который воспринимается, как известно, носом, а не языком.

 

Попробуйте «оключить» свой нос любым способом (хоть даже зажать бельевой прищепкой), чтобы выдвинуть на передний план именно вкусовые и осязательные ощущения, рождаемые рецепторами губ, языка и слизистой оболочки ротовой полости, чтобы именно с их подачи запомнить текстурные особенности и консистенцию разных видов пищи.

 

Человеческие  органы вкуса способны различить сладкое, солёное, кислое, горькое, терпкое (вяжущее), а также реагировать на металлический привкус.

 

Опыт обращения с едой, основывающийся на этих стимулах, а не на сигналах от обонятельных рецепторов, разбудит в головном мозге совсем другие межнейронные цепи.

Комментариев нет

В магазине хозтоваров покупатель спрашивает:
— Сколько стоит один?
— Двадцать центов.
— Сколько стоит двенадцать?
— Сорок центов.
— Хорошо, дайте мне девятьсот одинадцать.
— С вас шестьдесят центов.

Что покупал покупатель?

Подсказка: Чтобы отгадать эту загадку нужно отвлечься от стандартного мышления, преодолеть его так сказать J

Успехов, с нетерпением буду ждать ваших ответов.

4 комментария

Для этого надо отбросить от числа эту пятерку и умножить на следующее число, а потом приписать 25. Например: 25х25=625 (2*3=6, приписать 25). 135х135 = (13х14=182, приписать 25) 18225.

 

Складывать и вычитать двузначные числа можно с «опорой» на десятки ( 32-18 считается как 32-2-6-10=14).

 

Для умножения на 9 надо умножить на 10 и отнять исходное число. Например, 345х9 = 3450-345 = 3105

— аналогичный прием можно использовать для умножения на 8, только надо вычесть исходное число, умноженное на два (или два раза вычесть исходное число)

Комментариев нет

Перед ужином в кругу семьи обязуйте всех поменяться местами. В большинстве семей (и иных спаянных коллективах) у каждого члена есть за столом строго определённое собственное место.

 

Даже удивительно, до чего устойчивым бывает порядок рассаживания. Предлагаемая перетрубация обещает обновить для вас:

 

1)     личную позицию

2)      ближайших соседей

3)      методику доступа к солонке и перечнице

4)      точку , с которой видна комната

5)      и, не исключаем, взгляд на мир в целом

 

В описании упражнения «Немного перетряхнуть окружение» мы уже говорили о перетряске окружающего вас и о том, что её следует ограничивать сменой пространственных координат вещественных предметов.

 

Перетасовка мест за обеденным столом может спровоцировать ещё и перераспределение социальных статусов. Ведь каждое кресло как бы оснащено биркой: «Здесь сидит её величество глава домашнего хозяйства» или «Здесь сидит самый малолетний, капризный отпрыск семейства».

 

Обязав всех поменяться местами, вы поставили под сомнение, оспорите, натолкнёте себя и присутствуюущих на идею о необходимости пересмотреть эти давнишние , обветшавшие, замшелые от времени ассоциации. 

Комментариев нет