Archive for Август, 2009

Как умножить на 11

Posted 26 Август 2009 By admin

Чтобы умножить любое двухзначное число на 11, просто сложите эти 2 цифры вместе и поместите их сумму посередине.

 

Например, если вы хотите умножить 53 на 11, сложите 5+3, получите восьмерку и разместите посерединке между 5 и 3, и это даст правильный ответ 583.

Если сумма двух цифр  равняется 10 или более, просто прибавьте это число к левой цифре. Например, если вы хотите умножить 97 на 11, сложите 9+7 = 16. 6 поместите посередине, а 1 прибавьте к 9, что дает правильный ответ  — 1067.

Один комментарий

Поразительно – вы запросто сможете проделывать такие вещи в уме, если будете делать в точности противоположенное тому, чему вас, вероятно, учили в школе! Вместо того чтобы вычитать справа налево, вам нужно делать это слева направо.

 

Начиная с той цифры, которая располагается левее всех, вы вычитаете, её (и все последующие) из девятки, планомерно продвигаясь впрово. Последнюю и только последнюю вы вычитаете из 10.

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

Экстаз самовыражения

Posted 26 Август 2009 By admin

Осуществите групповой артпроект. Для этого всем участникам группы не надо ни дня служить в артиллерии – достаточно лишь понимать: «арт» обозначает что-то имеющее отношение к искусству.

 

Добудьте лист рисовальной бумаги и коробку цветных карандашей (или набор красок). Пусть каждый член группы отобразит какую-нибудь свою ассоциацию, вспыхнувшую в мозге в связи с вдруг провозглашенной конкретной темой.

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

Для начала я расскажу об очень интересном приёме активизации творческого мышления. Точнее, латерального мышления.

Термин «латеральное» ввёл сам Де Боно, так как слово «творческое» не вполне отражало суть дела. Поясню.

Скажем, художник, который пишет картину, безусловно, творит. Но вполне возможно, что он рисует в какой-то ему присущей манере и его кисть будет узнана. То есть его новая картина будет всё же неким повторением его картин. Причём я вовсе не хочу сказать, что это плохо. Отнюдь! Это — творчество!

Предположим, Вы придумали, как расположить компьютер и периферийные устройства у себя в офисе, как организовать сеть. Творчество? Конечно! Но ведь не исключено, что такой вариант уже много где используется.

А вот Вы взяли и придумали что-то этакое, чего до сих пор не было. Творчество? Само собой! То есть под творчеством может пониматься как применение чего-то известного, но в новом аспекте, так и создание новых ценностей. Согласитесь, что это разные процессы.

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

Радость авантюризма

Posted 13 Август 2009 By admin

«Вперед наобум» — так называется то место, куда вы могли бы отправиться за рулём собственного автомобиля без дорожной карты, но зато с полным салоном родственников или друзей.

Организуйте из пассажиров очередь, в порядке которой они будут указывать вам, куда рулить или что делать: «Остановите пожалуйста здесь», «Теперь поворачивай налево!», «А слабо твоей колымаге форсировать эту речушку не по мосту?» и т.п.

«Деньги на карту!» — еще одна интереснейшая (и прибыльная забава). Вы расстилаете на полу подробную карту окрестностей города, и пусть каждый из будущих спутников бросит на нёё монетку из собственного кошелька. Затем выберите среди пунктов, в которые легли монеты, тот, который сильнее прочих способен подхлестнуть коллективное воображение.

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет