Нейробика Archive

Вы живёте в центре мегаполиса и располагаете всего лишь небольшим ящиком с цветами у окошка единственной комнаты? Или Вам принадлежат полгектара засеянного овощными и бахчевыми культурами огорода в деревне?

Все равно: нейробика расценивает возделывание земли и уход за растениями как блестящий образец упражнений, очень полезный для человеческого головного мозга.

Почему? Потому что в процесс выращивания хоть цветов, хоть арбузов вовлекаются все ваши чувства. Вы прикасаетесь к почве руками (и возможно голыми подошвами ног), вдыхаете ароматы растущей зелени, цветущих фруктовых деревьев, пробуете на вкус молодые побеги травы.

К действию призваны также способности мозга ориентироваться в пространстве, планировать и распределять площади, когда вы решаете, что и где надо будет посадить в этом сезоне, оцениваете направление падения солнечных лучей и рассчитываете, сколько воды понадобиться для полива.

И все эти усилия не пропадают даром, а вознаграждаются: Вы получаете свежие овощи, фрукты и ягоды, выращенные без ускорителей, нитратов и прочих вредных химикатов, волшебно красивые цветы или просто хорошо ухоженный дворик, вид которого радует глаза и душу.

Комментариев нет

Выбрать себе новое хобби

Posted 3 Декабрь 2009 By admin

Нейробика считает наиболее стимулирующими головной мозг те любимые занятия, в ходе которых требуется включать в работу несколько разных органов чувств, задействовать их способами, удалёнными от стандартных, и нагружать необходимостью воспринимать тонкие различия в интенсивности раздражителей.

Рыбная ловля, к примеру, перенесет вас в новую среду (на речку), посадит в центр новых ощущений, предложит переселиться мысленно в рыбу и попытаться думать, как она, заставит учитывать время дня, характеристики воды и типы насекомых, копающихся вокруг. Другие примеры: стрельба из лука, фотография, резьба по дереву, приготовление пищи.

Овладевайте чем-нибудь новым для себя и непростым. К вашим услугам компьютер, видеосъемочная камера, фотоаппарат, телескоп, коротковолновый радиоприёмник, музыкальный инструмент, виндсерфинг, сноуборд.

Обучайтесь печатать тексты по «слепому» методу. Если вы до сих пор «клюете по зернышку» (для ввода каждого символа – буквы, цифры или знака – нуждаетесь переводить взгляд с экрана на клавиатуру и обратно), то вряд ли испытываете большое удовольствие от долгого общения с компьютером.

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

В парке всегда хорошо

Posted 10 Ноябрь 2009 By admin

Городским архитекторами парки специально проектируются для активного отдыха, в рамках которого вы могли бы уместить не только сеансы приёма физических нагрузок, но и упражнения, предлагаемые нейробикой для головного мозга.

Попробуйте какую-нибудь новинку вроде этой: никуда не бежать, не топать, не прыгать, а осторожно понаблюдать за птицами, выслеживать белок или припоминать названия цветов… Неплохо бы запустить с поляны под облака бумажного змея. Или порезвиться с детьми на санках.

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

Марафоны полезны и для мозга

Posted 5 Ноябрь 2009 By admin

Если уже заставили себя упражняться с целью поддержания приличной физической формы, то почему бы одновременно не потренировать и головной мозг? Электрический тренажер типа «беговая дорожка» (иногда можно встретить название «тредбан») под ногами – совсем не то, что занятия утром в парке или просто под открытым небом где-нибудь в окрестностях жилища.

 

Предварительно запрограммированная машина в гимнастическом зале не требует от вашего мышления почти ничего. А вот быстрая прогулка в кроссовках, бег трусцой, езда на велосипеде по тропинкам между деревьями и кустами или по пешеходным дорожкам мимо домов и гаражей способны выставить вас «под обстрел» мультисенсорных впечатлений, меняющихся на каждом повороте…

 

Куда я поверну на том перекрёстке? Зачем эта собака так на меня смотрит? Ох, она за мной увязалась! В какой газетке  ротвейлера уподобляли бронепоезду? Да интересно выдержит ли мой велик  столкновение с бронепоездом?

 

А там впереди малыш на трехколесном – как бы его не зацепить … Так что не пренебрегайте варьированием своих регулярных физических нагрузок, периодически вынося сеансы их приёма из-под крыши на свежий воздух.

Комментариев нет

Опознать звук

Posted 22 Октябрь 2009 By admin

Кое-кто из читателей, наверное, вспомнит ее: в одном старом радиошоу ведущий демонстрировал звук, а участники должны были назвать его источник. Почему бы вам после субботнего обеда не организовать такую игру в собственной версии?

 

В течении предшествующей недели попытайтесь записать на аудиокассету несколько разных звуков по соседству с домом, в парке, на рынке или в офисе, а потом предъявляйте их поочерёдно членам семьи и заставляйте каждого ответить на вопрос: что это?

 

Газонокосилка? Фырканье белки? Сорочья драка? Стрекочет матричный принтер?  Ворчит яичница на сковороде? ( Шуткам сыщется место и тут. Например, если старшей дочке  не удаётся идентифицировать звон будильника, то можно заявить: «Конечно! Совсем не знакомый, ты его никогда по утрам не слышишь вот уже двенадцать лет»)

 

Или используйте в качестве источника загадок компакт-диск с коллекцией специальных звуковых эффектов – в продаже они бывают не столь уж редко.

 

Комментариев нет