Активация творческого мышления ПО

Для начала я расскажу об очень интересном приёме активизации творческого мышления. Точнее, латерального мышления.

Термин «латеральное» ввёл сам Де Боно, так как слово «творческое» не вполне отражало суть дела. Поясню.

Скажем, художник, который пишет картину, безусловно, творит. Но вполне возможно, что он рисует в какой-то ему присущей манере и его кисть будет узнана. То есть его новая картина будет всё же неким повторением его картин. Причём я вовсе не хочу сказать, что это плохо. Отнюдь! Это — творчество!

Предположим, Вы придумали, как расположить компьютер и периферийные устройства у себя в офисе, как организовать сеть. Творчество? Конечно! Но ведь не исключено, что такой вариант уже много где используется.

А вот Вы взяли и придумали что-то этакое, чего до сих пор не было. Творчество? Само собой! То есть под творчеством может пониматься как применение чего-то известного, но в новом аспекте, так и создание новых ценностей. Согласитесь, что это разные процессы.

Посему Де Боно и ввёл термин «латеральное» мышление, как мышление, направленное на создание чего-то принципиально нового. И дал некоторые приёмы.

Например, такой понравившийся мне приём, как «по». Сейчас объяснюсь, а пока ещё немного рассуждений.

Часто великие открытия сделаны вопреки логике и здравому смыслу. Классический случай — молодой английский учёный плохо помыл пробирки и получил пенициллин.

Задним числом все новации и путь их открытия выглядят очень логичными, но при их получении никакой логики не было.

Так вот, слово «по» — провокационная операция.

Провокация не претендует на разумность. ПО-утверждение может казаться полной бессмыслицей. Мы просто берем любое слово (лучше существительное) и ставим его рядом с областью, в которой нужна новая идея.

Пример. Мы можем сказать «пирожок ПО стекло», пытаясь найти новые идеи о том, как уделать конкурентов в области выпекания пирожков.

Теперь поищем, что тут можно найти этакого… Стекло прозрачно, так может, стоит подумать о варианте выпекания пирожка так, чтобы было видно, что там внутри? Стекло хорошо держит температуру, так может стоить подумать о варианте упаковки с сохранением температуры пирожка? Стекло аморфно, так может стоит подумать о каком-то другом варианте замеса теста?

Из этого сопоставления мы можем получить идею, к которой обычным логическим путём не пришли бы. Потом бы всё выглядело логично, но «латеральное» или, как его ещё называют, «боковое» мышление позволяет придти к новой идее совершенно неожиданным путём.

Никто не говорит, что раз прозвучала связка «пирожок По стекло», то тут же надо думать, как в пирожок стекла добавить. Но вот такой случайный выбор слова позволяет сгенерировать нечто принципиально новое.

Использовать случайные слова чрезвычайно легко. Процесс работает потому, что случайное слово позволяет нам войти в колею (или паттерн) мышления с другой точки,  увеличивая шансы наткнуться на новую колею.

По означает, что идея предлагается не в качестве верной, точной и не в качестве описания ситуации, а в творческом смысле — чтобы привести к новым идеям и новым взглядам на вещи. Творчество пытается найти новые колеи.

Итак, технология такова:

1.      Берём понятие, в области применения которого хотим сгенерить что-то новенькое.

2.      Через слово «По» случайным образом подбираем другое слово. Можно хоть словарь использовать и наугад открывать. Слово желательно — существительное.

3.      Начинаем искать какие-то объединительные мотивы.

4.      Получаем совершенно новый путь, который приведёт к новому решению.

5.      А потом можно и логически обосновать новое решение.

 Я так стал поступать и в делах, и просто играя. Надо сказать, что решения приходят… Ого-го! Только воплощай!

 Отличный способ развития творческих способностей, предложенный автором курсов Эффективные психотехники часть 1 и Эффективные психотехники часть 2 Полонейчиком И.И., а сколько там еще этих способов, помогающих различными способами стимулировать и развивать мышление, уверен освоив всего 1 процент из этих приёмов вы станете на голову выше своих среднестатистических окружающих.

 

Кстати вспомнилась такая шутка (а может и не шутка). Разговаривают два человека, один говорит другому «ну я средний человек» (дескать что с меня взять), а другой его спрашивает «А знаешь кто такой средний человек? Это человек, у которого жизнь еще продолжается, а биография уже закончена». Как говорится, в каждой шутке есть доля … шутки. J





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*