Техники и упражнения Archive

Молекула NO

Posted 26 Март 2013 By admin

Сегодня я хочу познакомить вас с одной темой, которой за последние 10 лет посвящены многочисленные научные исследования. И эти исследования дают очень впечатляющие результаты.

Для широкой публики эта тема впервые была обозначена в 1992 г., когда журнал «Science» назвал окись азота (NO) молекулой года.

Прошло еще 6 лет, и ученые, сыгравшие особую роль в ее изучении, получили заслуженную награду: 10 декабря 1998 г. в Стокгольме (Швеция) трем ученым из США Роберту Ф. Ферчготту, Луису Дж. Игнарро и Фериду Мураду была вручена Нобелевская премия за 1998 г. в области физиологии и медицины за «открытие роли оксида азота как сигнальной молекулы в сердечно-сосудистой системе«.

Молекула окиси азота оказалась универсальным биологическим агентом.

Еще лет двадцать назад сама постановка вопроса об универсальной биологической роли оксида азота казалась дикой: оксид азота — сильнейший промышленный загрязнитель, его рассматривали исключительно с точки зрения вредности для всего живого, ведь окисление оксида азота в атмосфере оборачивается кислотными дождями. Огромное его количество, содержащееся в табачном дыме, образует канцерогенные вещества.

Все началось еще в 1980г, когда доктор Ф. Ферчготт, профессор фармакологии из Государственного университета Нью-Йорка (Бруклин), проводил исследования сократительного действия лекарств на гладкую мускулатуру сосудов. Но в одном из опытов, из-за невнимательности молодого сотрудника была нарушена привычная схема эксперимента, и при добавлении лекарства (ацетилхолина) вместо ожидаемого сокращения вдруг началось чрезвычайно сильное расслабление сосудов.

Ученые очень сильно заинтересовались открытием таинственного фактора, расслабляющего сосуды, но поначалу никак его объяснить не сумели.

Несколько ранее доктор Ф. Мурад (руководитель отделения интегративной биологии медицинского факультета Техасского университета, Хьюстон), изучал механизм действия нитроглицерина. В 1977 г. во время работы в университете штата Вирджиния он обнаружил, что нитраты способствуют высвобождению окиси азота, которая расслабляет гладкие мышечные клетки, приводя к расширению сосудов.

Доктор Л. Игнарро (профессор фармакологии медицинского факультета Калифорнийского университета, Лос-Анжелес), в результате серии исследований пришел в 1986 г. к выводу, что оба вышеперечисленных эксперимента — звенья одной цепи, и таинственный фактор, расслабляющий сосуды, — это и есть окись азота.

Нобелевской премией были отмечены настойчивые усилия ученых, направленные на подтверждение главных биологических эффектов, которые оказывает окись азота — эндогенный газ и одновременно свободный радикал.

Научные исследования доказали решающую роль, которую окись азота играет в таких фундаментальных биологических процессах, как регуляция артериального давления, иммунитета и деятельности центральной нервной системы.

Но откуда берется окись азота в организме?

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

Как сесть на шпагат?

Posted 19 Февраль 2013 By admin

Кто не мечтал и не мечтает быть гибким и садиться на шпагат так легко, как это делают герои фильмов о боевых искусствах? Как только не истязают себя люди ради этого шпагата, а потом обычно решают, что видимо я не такой гибкий от природы. Но оказывается есть метод, доступный всем.

Особенность данной методики в том, что она не обещает что вы сможете сесть на шпагат за неделю, как многочисленные рекламируемые методики. Но данный способ предлагает реальные упражнения быстро сесть на шпагат>>>.

Как быстра сесть на шпагат в домашних условиях

Как быстра сесть на шпагат в домашних условиях

Данная методика помогла сесть на шпагат очень многим и в этом вы можете убедиться по многочисленным отзывам и фотографиям.

Это означает, что сможете и вы. Итак смотрите методику  упражнения быстро сесть на шпагат>>>.

Центрирование

Posted 6 Март 2012 By admin

Центрирование – отрывок из книги «Айки тактики в повседневной жизни»

Рекомендую вам этот отрывок, где описана очень интересная и полезная техника, применимая во многих областях человеческой жизни

 

Точка вашего равновесия, или центр тяжести, находится на два дюйма ниже пупка. Он называется дань-тянь или “единая точка”, это центр, в котором вы постоянно должны пребывать, независимо от того, атакуют вас или вы просто созерцаете, как распускаются цветы. Это место пересечения времени и пространства, это наш резервуар спокойствия, это “орган”, чувствующий нападение раньше интеллекта, — это то, что мы иногда называем (опять же потому, что никто никогда не учил нас этому) “подложечной ямкой”. Если мы будем прислушиваться к нему, мы будем защищены лучше, чем если мы наймем телохранителя на полставки.

 

Этот центр не указан на обычных анатомических таблицах в американских медицинских справочниках. Если вам от этого будет легче, можете думать о нем как о воображаемой точке. Этот центр будет работать вне зависимости от того, что вы о нем думаете. Ничего мистического. Он просто работает.

Чтобы обрести и удержать свой центр, чтобы прочувствовать то, о чем мы говорим, сначала лягте удобно спиной на пол и расслабьте все свои мышцы. Не пытайтесь удерживать себя в какой-либо позе. Позвольте своему телу найти свое наиболее расслабленное положение. Обращайте внимание на дыхание. Не подталкивайте его, просто замедлите его и пусть оно отрегулируется само по себе.

 

Теперь поместите свою руку на свой центр, на свою точку единения, находящуюся примерно на два дюйма ниже пупка. Расслабьтесь и позвольте своей концентрации постепенно перейти в точку, где покоится ваша рука. Представьте, что весь ваш фокус, вся ваша энергия, спускается из области лба (где большинство из нас пребывает), из груди (где мы держим в заточении большую часть нашей энергии) вниз в эту точку. Опять же, обращайте внимание на свое дыхание, чтобы быть уверенными в том, что ваше усилие опустить свою концентрацию не стало чересчур напряженным.

Как только вы почувствуете, что вам это удается, что ваш фокус переместился в ваш центр, сконцентрируйтесь на его удерживании в этом месте.

 

Если это вам поможет, визуализируйте это место и представьте, что ваши глаза тоже перенеслись туда. Что вы должны начать чувствовать, когда вы отцентрированы, — так это еще большее расслабление всех ваших мышц, особенно мышц плеч и груди. Вы можете заметить ощущение тепла, распространяющегося вниз по вашим бедрам и ногам и расслабляющего их мышцы. Если вы не отнесетесь к расслаблению чересчур серьезно и не задремлете, то вы также заметите усиление осознания самих себя во времени и пространстве. В действительности же, вы просто вернулись к самим себе и теперь едины со временем.

Упражняйтесь в определении местонахождения своего дань-тя-ня по десять-пятнадцать минут каждый день. Даже если ваши занятия Айки-тактикой не принесут никаких результатов, то, в любом случае, ваш кардиолог оценит, насколько более расслабленным стало ваше сердце. Привыкнув к этой идее и начав комфортно чувствовать себя в этой части тела, начните практиковать то же самое без помощи руки. Просто концентрируйтесь на этой точке, чувствуйте, как в ней появляется тепло, и удерживайте ее. Если ваше сознание соскальзывает в какие-то страхи и волнения, не подталкивайте его; пусть ваш центр сам постепенно проявится. Постарайтесь не напрягаться при малейшей потере концентрации. Она к вам вернется, и в скором времени такие перерывы станут происходить все реже и реже.

Read the remainder of this entry »

2 комментария

Статья написана в контексте игры на бильярде, но техника универсальная и подойдет для любых случаев

Довольно часто, можно наблюдать высококлассных игрогов, которым, на первый взгляд, вроде и учиться больше нечему. Казалось бы, техника, как говорится, на гране фантастики, мастерский уровень игры, позволяющий выступать на международных турнирах, таких, как чемпионаты Европы, Мира…

Но, даже находясь на этом уровне мастерства, есть моменты, которые не позволяют некоторым игрокам, поднять планку своих способностей, еще выше. Здесь, речь, как правило идет уже не о каких-то технических сторонах игры, а о тех чертах характера игрока, которые стоят на пути повышения его мастерства и с которыми он пытается, или не пытается, бороться.

В после матчевом интервью, на вопрос: Как Вы оцениваете свою сегодняшнюю игру? Что Вам помешало в той или иной ситуации, многие игроки отвечают:

— Спешка. Я торопился!

— Если бы я не поторопился, то ошибки, можно бы было избежать!

Т.е. человек знает свою реальную проблему, справиться с которой, на данный момент ему не под силу!

Эта проблема — черта его характера, которая помешала ему достичь поставленного результата. В данном случае, из-за импульсивности своего характера, игрок не смог уделить достаточно времени, на подготовку к удару, поспешил и в результате не смог выполнить задуманное.

Read the remainder of this entry »

Самоучитель по боксу

Posted 21 Февраль 2011 By admin

Самоучитель по боксу ? >>>

Возможно ли такое, спросите вы? Да, возможно. И возможность научиться технике бокса не выходя из дома вполне реальна для тех,  у кого нет времени посещать спортивные секции или элементарно это удовольствие на по карману.

Рано или поздно, каждый человек сталкивается  с уличной жестокостью.  Даже если вы упорно избегаете подозрительных переулков, темных подворотен и общения с личностями определенной наружности и манерами. Упаси боже оказаться в подобном месте, да еще и с подружкой или женой. То, что у вас отнимут деньги еще можно пережить, а вот издевательства над собой или любимым человеком пережить гораздо труднее.

Гораздо лучше быть подготовленным дать отпор в подобной ситуации. Можно не владеть всеми техниками бокса, но один отработанный удар, в такой ситуации, может решить всё. Важно не количество приемов, которые вы знаете теоретически, а качество тех приемов ,которыми вы владеете практически и готовы применить не задумываясь в любую минуту. Точнее даже не вы а ваше тело готово само разжаться как пружина и на подсознательном уровне применить какой либо прием. Самоучитель по боксу будет полезен, как тем, кто хочет овладеть одним двумя приемами, так и тем, кто хочет заняться профессионально этим спортом.

Итак хватит слов, предлагаю ознакомиться с Самоучителем по боксу >>>

Самоучитель бокса

Так же вполне вероятно, что многие не хотели бы становиться боксёрами, но при этом хотели бы владеть эффективной техникой ударов руками>>>

Данный уникальный курс научит вас нестандартным неожиданным ударам руками, которые позволят вам застать в расплох любого, даже самого опытного уличного хулигана. Итак смотрите курс Эффективная техника ударов руками>>>

Секретная техника ударов руками

Эффективная техника ударов руками

Ну а тем, кто хочет сделать из своих рук, просто кувалды, которым не страшны любые препятствия предлагается курс

Максимальное развитие скорости и силы удара>>>

Максимальное развитие силы и скорости удара рукой

Максимальное развитие силы и скорости удара рукой