Archive for Сентябрь, 2010

Решение проблемы «босс деспот»

Posted 16 Сентябрь 2010 By admin

Вот один из примеров, как с помощью эмоционального интеллекта можно без борьбы решить одну из очень распространенных пробем.

             Может ли сделать что-нибудь сотрудник, столкнувшись с боссом-деспотом? Да, есть ряд эмоционально грамотных шагов, которые могут повысить шансы успешного разрешения этой проблемы. Во-первых, устройте проверку боем. Спросите ближайших коллег, каким его видят они. Если их мнения совпадают и не противоречат вашему, значит, он тиран и вы правы.

            В том редком случае, когда никто не разделяет вашей точки зрения на него как на тирана, будет разумным применить вашу способность к самоанализу и самокритике, чтобы узнать,  нет ли чего-то особенного в ваших отношениях – чего-нибудь исключительного, что может объяснить такую недооценку им ваших достоинств.      Нет ли в вашем поведении, манере держаться, вербальном и невербальном общении чего-нибудь, что раздражает его?

              Чтобы исправить более распространенную ситуацию, когда и вы и коллеги видите в боссе деспота, спросите себя, можете ли вы мириться с таким поведением без излишнего напряжения для своей психики и ущерба для производительности вашего труда. Если нет, обсудите решение этой проблемы непосредственно с начальником.

                Попросите у него личного приёма, подчеркнув, что вам понадобится 20-30 минут. Вы же не хотите, чтобы вас прервали замечанием о том, что отведенные на встречу 5-10 минут истекли, в то время как вы только начали обсуждать непростые моменты ваших отношений.

             Вы начинаете встречу, сообщив следующее: вы очень заинтересованы в том, чтобы добросовестно выполнять свои обязанности; очень хотите. чтобы он поделился с вами своим опытом и что вы берёте на себя обязательство успешно поддерживать все его инициативы. Для этого, как вы полагаете, он не откажется услышать ваши честные и недвусмысленные соображения, которые могли бы способствовать тому, чтобы работа была более налаженной, а заодно и мотивировать других его непосредственных подчинённых.

          После того как вы озвучите важнейшие постулаты, это предрасположит его к тому, чтобы воспринимать его слова не как жалобный скулёж или проявление недоброжелательности. Он будет понимать, что они направлены на то, чтобы помочь ему и всему коллективу, включая вас, работать более эффективно и результативно.

Read the remainder of this entry »

В чём разница между IQ и EQ?

Posted 16 Сентябрь 2010 By admin

Попробуйте проделать такое упражнение: напишите имя наставника, повлиявшего наиболее положительно на вашу карьеру. Теперь перечислите шесть качеств этого человека, благодаря которым он оказал на вас благотворное влияние.

             На основании этого списка скажите, сколько таких качеств относится к категориям IQ, таким как «высокообразованный, профессиональный стратег, финансовый гений, творческий юрист»? А сколько из них попадает под категории EQ, такие как «относится ко мне с уважением, заинтересован во мне и в моей карьере, демонстрирует целостность характера, честен, внимательно слушает, всегда готов помочь»?

             Не наводят ли ваши ответы Вас на мысль, что эмоциональный интеллект важен, по крайней мере, не меньше, а может быть и больше чем IQ?

Проще говоря, IQ является критерием интеллектуальных, аналитических, логических и мыслительных способностей индивида.

 Если у вас высокий IQ (средний показатель равен 100 баллам), — то вы обладаете всем необходимым чтобы справляться с любого рода экзаменами и, естественно, демонстрировать отличные результаты тестирования IQ.

 Всё это замечательно, однако каждый знает людей, способных получать самый высокий бал по IQ, но которым совершенно не удается не личная, ни профессиональная жизнь. Они вызывают у всех раздражение, и фортуна вовсе не спешит повернуться к ним лицом. Чаще всего они не могут понять, почему так происходит.

 Причина в том, что они жестко обделены эмоциональным интеллектом, который имеет ряд различных определений. Вот одно из них.

Эмоциональный интеллект – это набор навыков, позволяющий нам прокладывать путь в сложном мире, — личные, социальные и отвечающие за жизнеобеспечение аспекты умственных способностей в целом, трудноуловимый здравый смысл и восприимчивость, столь необходимые  для эффективного повседневного функционирования.

 Проще говоря, эмоциональный интеллект – это то, что мы обычно зовем «практической смекалкой», или то редкое качество, которое мы прозвали «здравым смыслом». Это относится к способности правильно истолковывать политическую и социальную обстановку, и оказывать на неё влияние, интуитивно улавливать то, чего хотят и в чём нуждаются другие люди, знать их сильные и слабые стороны, не поддаваться стрессу и быть обязательным, — то есть быть человеком, общаться с которым стремятся остальные.