Archive for Декабрь, 2008

С НОВЫМ ГОДОМ !!!

Posted 30 Декабрь 2008 By admin

С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ !!!

 

До нового года остаётся совсем чуть — чуть и я хочу обратиться в эти последние дни уходящего года с поздравлениями и словами благодарности ко всем читателям блога и рассылки.

 

Желаю всем всяческих благ, здоровья и оптимизма. Исполнения задуманного.

 

Кстати о задуманном, все мы грешим тем, что начинаем новую жизнь с понедельника или с нового года, но оптимизм быстро угасает. Но оказывается не все потеряно.

 

Я хочу подарить вам (а вы можете подарить всем кому хотите) очень простую и действенную технику под названием «волевой регулятор» .

 

Вот ссылка на видеофайл.

 

С НОВЫМ ГОДОМ !!!!

           

Комментариев нет

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РЕИНКАРНАЦИЯ

Posted 25 Декабрь 2008 By admin

В названии статьи нет ничего удивительного. Понятно, что речь идет не о традиционном понятии реинкарнации, когда «но если туп как дерево, родишься боабабом…», и не о том, что души человеческие путешествуют туда-сюда из тела в тело. Теория реинкарнации не доказана и не опровергнута, лично я в нее не верю, но!

Есть такая фраза – «знаешь один язык – проживаешь одну жизнь, знаешь два – две жизни». И простая арифметика тут вполне срабатывает — чем больше языков в твоем владении, чем больше жизней ты живешь.
Конечно, Вы можете сказать, что это все морализаторство и материальной подоплеки не имеет, но как знать, как знать…

Read the remainder of this entry »

Комментариев нет

Утренняя зарядка для мозга

Posted 25 Декабрь 2008 By admin

Я хочу привести очень простую, но очень действенную (проверено) зарядку для мозга. Она отнимает минимум времени, но гораздо полезнее, чем например слушанье утренних новостей, не имеющих к вам никакого отношения. Занимает эта зарядка не более 2-3 минут.

 

  1. Счет от 100 до 1 (от 1 к 100 на автомате а вы попробуйте наоборот и быстро)
  2. На каждую букву алфавита назвать слово или образ
  3. Быстро назвать по 20 мужских и женских имен.
  4. Назвать 20 существительных на какую-то букву.

 

Самое главное — все упражнения делать быстро и без пауз.

 

Просто? Очень даже на мой взгляд. А можно внести еще и элемент соревновательности с кем-нибудь, на время или на количество.

Один комментарий

Что перед нами вверх ногами ?

Posted 25 Декабрь 2008 By admin

Поверните и оставьте «вверх тормашками» на своём рабочем столе фотографию семьи, или часы (в прямоугольном корпусе), или красочный календарь-«шалашик».

Рассматривая, как человеческий головной мозг обрабатывает визуальную информацию, наука различает в нём две «линии обработки». Аналитическая, «вербальная» часть мозга (иногда её отождествляют с левым полушарием) стремится с первого взгляда, опознать объект, поставив ему в соответствие какое-либо слово (наименование, ярлык): «комод», «стул», «малыш».

Другая часть мозга (правое полушарие), напротив, постигает пространственные характеристики объекта (включая взаимоотношения его с соседствующими) и имеет дело с невербальными сигналами и понятиями (то есть не со словами)

Когда вы смотрите на знакомую фотографию, ориентированную правильно, левое полушарие быстренько «навешивает на неё бирку» и уводит ваше внимание к иным вещам.

Расположив снимок вверх ногами, вы превращаете его в «загадочную картинку», в головоломку: стратегия моментального «навешивания бирок» не срабатывает и должны включаться нейронные сети в правом полушарии для осуществления попыток интерпретировать видимые формы, цвета и их связи.

Рассматривание перевёрнутых объектов – главный компонент методики выявления и пробуждения в человеке способностей к рисованию, описанной в книге Бетти Эдвардс «Drawing on the Right Side of The Grain» (в русском переводе под названием «Откройте в себе художника»)

3 комментария

В одном из офисов была замечена такая картина, где в уголке возле охладителя воды всегда стоит шахматная доска с фигурами и пешками. Любой сотрудник может подойти к ней (лучше в перерыве), всмотреться в ситуацию и сделать свой ход.

Иной раз партия затягивается, чуть ли не на месяц, причём строго конкретной пары участников в ней нет, и никого нельзя порадовать, объявив победителем, или опечалить, признав проигравшим.

Даже шахматист новичок оценивает десятки возможных ходов, пытаясь представить себе последствия каждого, прежде чем выбрать и сделать тот, который сулит некие стратегические преимущества.

А вариант игры, описанный в данном упражнении, не позволяет никому придумывать и развивать сколько-нибудь долгосрочную стратегию. Однако он требует визуально пространственного мышления, отличающегося от той программы, вдоль которой мозгам большинства офисных работников приходится «ездить» по долгу службы час за часом.

Кратковременным переключением, выражаясь языком автомобилистов, на другую передачу или скорость вносится перерыв в однообразную возню левого полушария вашего головного мозга с цифрами, буквами и словами, позволяющий ему вынырнуть из текучки и сделать передышку.

Один комментарий