Archive for Август, 2010

Сила молитвы

Posted 26 Август 2010 By admin

Рассказывает американский врач, историк медицины Лэрри Досси:

На протяжении 10-месячного периода, компьютер распределил 393 пациента, поступивших в сердечно — сосудистое отделение госпиталя Сан-Франциско на две группы.

За одну из этих групп молились люди, за другую — нет.

Эксперимент был разработан согласно жестким критериям, которые, обычно применяют в медицинских клинических экспериментах. Это был «двойной слепой эксперимент», в котором ни пациенты, ни медсестры, ни врачи не знали, к каким группам относятся пациенты.

Группе молившихся давали имена пациентов, а также короткое описание их диагноза и состояния.

Результаты в группе, за которую молились в продолжение месяца, отличались от результатов в контрольной группе.

Экспериментальной группе нужно было, в пять раз меньше антибиотиков. Они в три раза меньше страдали легочными отеками. Ни одному из участников этой группы не понадобилось эндотрахеальное зондирование, в то время как 12 пациентов контрольной группы нуждались в механическом вспомогательном дыхании.

Этот эксперимент был настолько впечатляющим, что заслужил следующее признание доктора Вильяма Нолана, оппонента Досси, собиравшегося написать книгу, разоблачающую лечение верой.

Доктор Нолан сказал:

Этот эксперимент опровергает наше понимание лечения… Возможно, мы, врачи, будем выписывать рецепты: Молиться три раза в день… Это странно. Но если это работает, то пусть работает. 

Вот такие вот интересные результаты. Хочу предложить вашему вниманию интересный сайт, где можно оставить просьбу помолиться за себя и так же принять участия в молитвах за других. http://pomolitve.ru

Сила воды

Posted 26 Август 2010 By admin

Недавно я провел небольшой опрос среди знакомых — как часто они пьют обычную воду. Не чай, кофе или другие жидкости и напитки, а самую простую обычную чистую воду.

Их ответы были удивительно похожи. Оказалось, что в обычные дни практически никто из них воду не пьет.  Исключение составляют ситуации жажды после приема алкоголя (похмелье) или после употребления соленой рыбы.

Действительно и алкоголь, и соль физиологически требуют приема большого количества воды. Это те случаи, когда организм насильно заставляет человек пить воду.

Причины для этого следующие.

Поваренная соль (хлорид натрия) в организме присутствует в виде так называемого изотонического раствора с примерной концентрацией 0,9-1%.  Поступающая в организм соль будет растворяться до этой концентрации.

 В результате, каждый лишний грамм соли, прежде чем покинет организм, будет удерживать 100 мл воды. Человек будет вынужден выпить эти 100 мл, чтобы удовлетворить потребность организма в воде.

Но 10 г соли задержат уже литр воды, и человек будет вынужден выпить этот литр (а это обеспечит прибавку веса на один килограмм). Для справки, 10 г соли содержится в 100 г соленой и в 50 г сушеной рыбы.

Примерно такая же ситуация и с алкоголем. Алкоголь и продукты его распада требуют разведения водой до каких-то менее токсичных концентраций. Поэтому чем больше алкоголя выпил человек, тем больше он потом выпьет воды.

Все это приводит к задержкам жидкости в организме, отекам и набору веса на 1-2 кг.

Но эти ситуации все-таки являются ненормальными для обычного человека — не каждый день он пьет крепкие спиртные напитки и ест соленую или вяленую рыбу.

Факт остается фактом — в обычные дни обычный человек не пьет воду. Он пьет чай, кофе, колу, спрайт, кисель, пиво и мн.другое. А воду он практически не пьет.

И это имеет огромные отрицательные последствия.

Дело в том, что после каждой еды, после каждой выпитой кружечки сока или баночки сладкого напитка (особенно если в нем используются сахарозаменители) на слизистой рта (особенно на корневой части языка) остаются микрочастички пищи и входящих в напитки составляющих.

Read the remainder of this entry »

Скука и лень

Posted 12 Август 2010 By admin

Причин, по которым человек набирает вес, очень мало, но больше всего вреда приносят две причины — скука и лень…

Первая основная причина набора веса — скука.

Скучающий человек не знает чем занять свое время, куда направить свои силы, ему ничего не хочется, и поэтому он занимает свое время или поглощением пищи, или приемом алкоголя (который является очень высококалорийным продуктом).

Переедание (или прием алкоголя) от скуки — одна из основных причин набора веса у женщин и мужчин.

Конечно, в этих случаях очень важно понять, как и из-за чего возникает скука, и избавиться от нее.

Скука возникает не просто так. Скука — это результат долгого, упорного и настойчивого процесса запрета тех или иных эмоций, желаний, видов деятельности, которые окружающие посчитали нежелательными.

Например, человек с задатками артиста по настоянию родителей получил модное экономическое образование, работает в банке, неплохо зарабатывает, но вынужден запретить себе всякие мысли о сцене. В результате скука будет сопровождать его каждый вечер, каждую свободную минуту. А вместе со скукой он привыкнет или переедать, или выпивать.

Женщина мечтает о танцах и движении, но по разным причинам стесняется пойти в танцевальный клуб, запрещая себе даже мечтать о танцах. В результате это желание вытесняется из сознания, но на его место ничего не приходит, кроме каждодневного поглощения пищи. Удивительная способность к танцам проявляется только изредка и случайно, когда женщина танцует в состоянии легкого опьянения на редко случающихся вечеринках. В нормальном состоянии сознания всякие мысли о танцах находятся под запретом.

Скука означает только то, что человек наконец-то запретил себе все свои настоящие желания, и в результате остался вообще без собственных желаний.

Read the remainder of this entry »