Archive for Май, 2010

             Правило, которое изложено в этой статье не было для меня новым. Но новым для меня было то, что придумано и изложено оно было очень давно в еврейских заповедях. Все больше склоняюсь к мысли о том, что источники мудрости человечества кроются в очень древних корнях и с тех пор мало чего нового придумано.  Больше наверное забыто или не понято. Народы же, которые чтут древние истины сразу выделяются в общей массе своими достижениями, как например китайцы или евреи.

             Вообщем, я думаю, будет полезно еще раз вспомнить эту золотую истину. Выполнение того, что написано ниже, несомненно очень сильно изменить вашу жизнь в лучшую сторону. Итак:

                Злость затуманивает разум, гнев разрушает его. Талмуд учит: когда мудрый человек теряет самообладание, он также лишается своей мудрости. Например, в книге Бембидар описывается случай с Моше, величайшим из пророков. Бог велит ему сказать скале, чтобы она дала воду.

                Раздраженный постоянными жалобами евреев, Моше бьет по скале и кричит: «Слушайте же, непокорные, из скалы ли этой нам извлечь для вас воду?». В гневе мы склонны к резким движениям и глупым высказываниям. Слово «нам» могло привести к мысли, что именно Моше и его брат сотворят чудо.

             Моше не хотел этого, но израильтяне могли поверить, что пророк и его брат сами боги. Моше был сурово наказан за свою вспышку гнева: Бог не позволил ему вступить в Обещанную землю (Бембидар, 20:12).

           Можете вспомнить, как в гневе сказали что-то, а затем пожалели об этом? Если нет, у вас, наверное, очень плохая память. Теряя самообладание, мы часто переходим на личности. Многие используют слова «вечно», «всегда» («Вечно ты всё делаешь не так») и «никогда»  («Ты никогда ни о ком не заботишься, думаешь только о себе»).

               Такие словесные выпады расстраивают человека. Он уже не может признать вину, не подтвердив тем самым своей полной некомпетентности («Да, верно, я вечно всё порчу») или эгоистичности («Да, вы правы, я эгоист до мозга костей, я думаю только о себе»).

          Также важно, что эти выпады неэтичны, потому что лживы. Не может быть, чтобы человек, которого вы ругаете, был настолько плох. Придерживайтесь правила, которое помогает контролировать эмоции (и язык):  ограничь свой гнев, сердись только на неблагоприятные обстоятельства.

              Злись, сколько хочешь, но пусть слова относятся только к ситуации, которая рассердила тебя. В этом случае ты не скажешь ничего, что может навсегда обидеть другого человека. Слова типа «всегда», «никогда» и стремление к обобщению негативного заставляют людей говорить вещи, которые трудно простить и невозможно забыть.

            Если вы вспыльчивы, постарайтесь руководствоваться мудрым наставление еврейского поэта и философа XI века Соломона-ибн-Габриэля:

«Я могу отказаться от того, что еще не сказал, но не могу забрать обратно то, что уже сказано».