Притчи со смыслом Archive

Притча о счастье

Posted 1 Октябрь 2013 By admin


Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг он заметил человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал мудрец, – научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков! И это будет твой самый ценный дар для них!

НАСТОЯЩИЙ ЧЕМПИОН

Posted 27 Август 2011 By admin

Короткая реальная история настоящего чемпиона.

Состоялся турнир по гольфу. Победитель получил огромный денежный приз. Счастливый мужчина собирался возвращаться домой. Но недалеко от клуба к нему подошла женщина, которая попросила у него хоть немного выигранных денег.

Она выглядела такой несчастной, что мужчина остановился и выслушал весь её рассказ. Оказалось, что её сын очень болен. Ему требуется сложная и дорогостоящая операция, а у неё совсем нет денег. Спортсмена тронула до глубины души её история и он отдал всё своё денежное вознаграждение на лечение мальчика.

Через несколько дней он вернулся в свой гольф-клуб. И рассказал своим друзьям о встрече с несчастной женщиной.

— О, как нам жаль! — заговорили они в один голос. — Ты тоже попался на уловки этой обманщицы. Она всё выдумала, чтобы завладеть твоими деньгами. К сожалению, она неоднократно уже так поступала. Прости, нам очень неприятно тебе это сообщать. Но мы твои друзья.

— Так никакого больного ребёнка нет? — переспросил чемпион.

— Нет!

— Слава Богу! Это самая хорошая новость за всю последнюю неделю! — заулыбался мужчина.

C новым годом !!!

Posted 31 Декабрь 2010 By admin

Добрый день, дорогие читатели.

Вот и наступает очередной год, новое десятилетие. Я надеюсь, что вы как и я ждете только хорошего от этого и всех последующих годов.

Хочу пожелать вам новых успехов и новых достижений в этом новом году. Не буду долго отнимать ваше драгоценное время в эти предновогодние часы.

Всех вам благ. Вселенная дружественна и изобильна!!! Хочу подарить вам вот такую притчу:

Одна женщина жаловалась соседке на подругу, обидевшую её. Соседка успокаивала её и уговаривала простить подругу.

— Простить? Да как же это? После того, что она мне сделала? Нет, зло нельзя прощать, — сказала женщина. — И вообще, почему я должна любить людей, не любящих меня, почему я должна делать добро, когда вокруг меня все обманывают, предают и делают пакости?

— Расскажу я тебе одну историю, — говорит ей соседка. — Жил на свете человек. И просил он матушку природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать, и чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но Матушке природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека. Рассердился на неё человек и решил: » Ах, ты так, да? Ну, тогда и я не буду по ночам зажигать свет и не буду им светить тебе. И зимой печь топить я тоже не буду, чтобы её теплом не греть тебя. Я даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда посмотришь, как тебе холодно будет» .

— Ну и дурак же, — перебила женщина рассказ соседки, — думал, что своим светом он светит природе, а своим теплом греет её в лютый мороз. Надменный болван! Да ведь это в первую очередь надо было ему самому. А она сама о себе позаботится.

— Так почему же ты, — спросила соседка, — делаешь то же самое?

— Я, — удивилась женщина?

— Да, ты. Почему ты тушишь свет своей любви, когда вокруг тебя сгущается тьма, и почему ты не зажигаешь очаг своего сердца, когда вокруг веет холодом людских сердец? Не лучше ли, чем сидеть в темноте и ждать пока кто-то посветит тебе, самой зажечь свет и посветить и себе и другим. Ведь тогда и ты сама увидишь путь, и возможно окружающие увидят его и пойдут по нему вместе с тобой рука об руку. И чем сидеть в холоде и ждать пока кто-то согреет тебя, не лучше ли разжечь очаг своего сердца и его теплом согреться самой и согреть сердца других людей, и тогда, глядишь, от их потеплевших сердец не будет веять таким холодом.

Еще раз с новым годом и пусть не тухнет ваш свет любви никогда!

Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.

Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал всё? » спросил профессор.

«Да, сэр», ответил студент.

 Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И соответсвенно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло «.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень удовлетворен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Другой студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор? »

«конечно «, ответил профессор.

Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует? »

 «Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? »

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, — «в реальности, сэр, холода не существует. В соответствии с  законами физики, то, что мы считаем холодом, в реальности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холод не существует.

Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.» 

 Студент продолжил. — «Профессор, темнота существует? »

Профессор ответил, «конечно существует. »

Студент ответил, «Вы опять не правы, сэр. Темнота также не существует.

Темнота в реальности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту.  Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины  волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту.

  Read the remainder of this entry »

Чашки кофе

Posted 7 Октябрь 2010 By admin

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделав­ших замечательную карьеру, пришла в гости к своему ста­рому профессору. Во время визита разговор зашел о рабо­те: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластико­выми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешевые остались. И хотя это нор­мально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.

Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, все, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь ин­струменты для поддержания и содержания Жизни. То, ка­кую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют все луч­шее, но те, которые извлекают все лучшее из того, что имеют.