Контроль мыслей и концентрация внимания Archive

Центрирование

Posted 6 Март 2012 By admin

Центрирование – отрывок из книги «Айки тактики в повседневной жизни»

Рекомендую вам этот отрывок, где описана очень интересная и полезная техника, применимая во многих областях человеческой жизни

 

Точка вашего равновесия, или центр тяжести, находится на два дюйма ниже пупка. Он называется дань-тянь или “единая точка”, это центр, в котором вы постоянно должны пребывать, независимо от того, атакуют вас или вы просто созерцаете, как распускаются цветы. Это место пересечения времени и пространства, это наш резервуар спокойствия, это “орган”, чувствующий нападение раньше интеллекта, — это то, что мы иногда называем (опять же потому, что никто никогда не учил нас этому) “подложечной ямкой”. Если мы будем прислушиваться к нему, мы будем защищены лучше, чем если мы наймем телохранителя на полставки.

 

Этот центр не указан на обычных анатомических таблицах в американских медицинских справочниках. Если вам от этого будет легче, можете думать о нем как о воображаемой точке. Этот центр будет работать вне зависимости от того, что вы о нем думаете. Ничего мистического. Он просто работает.

Чтобы обрести и удержать свой центр, чтобы прочувствовать то, о чем мы говорим, сначала лягте удобно спиной на пол и расслабьте все свои мышцы. Не пытайтесь удерживать себя в какой-либо позе. Позвольте своему телу найти свое наиболее расслабленное положение. Обращайте внимание на дыхание. Не подталкивайте его, просто замедлите его и пусть оно отрегулируется само по себе.

 

Теперь поместите свою руку на свой центр, на свою точку единения, находящуюся примерно на два дюйма ниже пупка. Расслабьтесь и позвольте своей концентрации постепенно перейти в точку, где покоится ваша рука. Представьте, что весь ваш фокус, вся ваша энергия, спускается из области лба (где большинство из нас пребывает), из груди (где мы держим в заточении большую часть нашей энергии) вниз в эту точку. Опять же, обращайте внимание на свое дыхание, чтобы быть уверенными в том, что ваше усилие опустить свою концентрацию не стало чересчур напряженным.

Как только вы почувствуете, что вам это удается, что ваш фокус переместился в ваш центр, сконцентрируйтесь на его удерживании в этом месте.

 

Если это вам поможет, визуализируйте это место и представьте, что ваши глаза тоже перенеслись туда. Что вы должны начать чувствовать, когда вы отцентрированы, — так это еще большее расслабление всех ваших мышц, особенно мышц плеч и груди. Вы можете заметить ощущение тепла, распространяющегося вниз по вашим бедрам и ногам и расслабляющего их мышцы. Если вы не отнесетесь к расслаблению чересчур серьезно и не задремлете, то вы также заметите усиление осознания самих себя во времени и пространстве. В действительности же, вы просто вернулись к самим себе и теперь едины со временем.

Упражняйтесь в определении местонахождения своего дань-тя-ня по десять-пятнадцать минут каждый день. Даже если ваши занятия Айки-тактикой не принесут никаких результатов, то, в любом случае, ваш кардиолог оценит, насколько более расслабленным стало ваше сердце. Привыкнув к этой идее и начав комфортно чувствовать себя в этой части тела, начните практиковать то же самое без помощи руки. Просто концентрируйтесь на этой точке, чувствуйте, как в ней появляется тепло, и удерживайте ее. Если ваше сознание соскальзывает в какие-то страхи и волнения, не подталкивайте его; пусть ваш центр сам постепенно проявится. Постарайтесь не напрягаться при малейшей потере концентрации. Она к вам вернется, и в скором времени такие перерывы станут происходить все реже и реже.

Read the remainder of this entry »

2 комментария

Статья написана в контексте игры на бильярде, но техника универсальная и подойдет для любых случаев

Довольно часто, можно наблюдать высококлассных игрогов, которым, на первый взгляд, вроде и учиться больше нечему. Казалось бы, техника, как говорится, на гране фантастики, мастерский уровень игры, позволяющий выступать на международных турнирах, таких, как чемпионаты Европы, Мира…

Но, даже находясь на этом уровне мастерства, есть моменты, которые не позволяют некоторым игрокам, поднять планку своих способностей, еще выше. Здесь, речь, как правило идет уже не о каких-то технических сторонах игры, а о тех чертах характера игрока, которые стоят на пути повышения его мастерства и с которыми он пытается, или не пытается, бороться.

В после матчевом интервью, на вопрос: Как Вы оцениваете свою сегодняшнюю игру? Что Вам помешало в той или иной ситуации, многие игроки отвечают:

— Спешка. Я торопился!

— Если бы я не поторопился, то ошибки, можно бы было избежать!

Т.е. человек знает свою реальную проблему, справиться с которой, на данный момент ему не под силу!

Эта проблема — черта его характера, которая помешала ему достичь поставленного результата. В данном случае, из-за импульсивности своего характера, игрок не смог уделить достаточно времени, на подготовку к удару, поспешил и в результате не смог выполнить задуманное.

Read the remainder of this entry »

Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.

Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал всё? » спросил профессор.

«Да, сэр», ответил студент.

 Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И соответсвенно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло «.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень удовлетворен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Другой студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор? »

«конечно «, ответил профессор.

Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует? »

 «Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? »

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, — «в реальности, сэр, холода не существует. В соответствии с  законами физики, то, что мы считаем холодом, в реальности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холод не существует.

Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.» 

 Студент продолжил. — «Профессор, темнота существует? »

Профессор ответил, «конечно существует. »

Студент ответил, «Вы опять не правы, сэр. Темнота также не существует.

Темнота в реальности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту.  Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины  волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту.

  Read the remainder of this entry »

Эмоциональная зависимость

Posted 18 Ноябрь 2010 By admin

Почему человек бывает одинок? Почему не может найти свою «половину»? Почему, несмотря на огромное количество красивых, добрых, умных людей вокруг, он в отчаянии понимает: «Не могу никого полюбить» и продолжает жить один?

Как такое может быть? Ведь психологам давно известно, что если взять наугад десять человек противоположного пола подходящего нам возраста, то, как минимум, один из них точно подойдет нам во всех отношениях, и с ним мы будем способны создать крепкую счастливую семью…

Почему же одинокие люди пропускают мимо себя сотни и тысячи подходящих им во всех отношениях прекрасных людей, и не видят в них своих будущих партнеров, объект своих нежнейших чувств и источник своего счастья? Почему они остаются одинокими?

Чтобы ответить на этот вопрос сделаю небольшое отступление.

Самое любимое занятие обезьян — расчесывание друг друга. Обезьяны каждый день часами придаются этому занятию, целью которого является поиск паразитов в шерсти. В моменты отдыха одна обезьяна подходит к другой, и та начинает снимать с нее паразитов, расчесывая шерсть руками, выбирая грязь и насекомых.

Во время этой операции обезьяны закрывают глаза и, судя по всему, испытывают полное блаженство.

Затем роли меняются: вторая обезьяна предоставляет себя в распоряжение первой для расчесывания. Процедура достаточно сложна и длительна, и всегда справедлива — первая обезьянка, вычесав шерсть второй, ожидает в ответ такого же вычесывания.

Можно смело сказать, что обезьяны живот по законам взаимного альтруизма, строя отношения с сородичами по принципу «ты мне — я тебе«: вложив свою заботу в другого, они ждут ответной заботы.

Человек в своих личных отношениях придерживается такого же принципа — вложив свои чувства и эмоции в другого, он ЖДЕТ, он ожидает таких же чувств и эмоций в ответ.

В этом и заключается главная причина одиночества.

Read the remainder of this entry »

Не секрет, что у многих людей, особенно у людей с пониженным давлением есть проблема с утренним пробуждением. Как говорят «поднять подняли а разбудить забыли» Т.е между моментом пробуждения и приходом человека в осмысленное бодрое состояние проходит достаточно много времени. (Некоторые до обеда ходят сонные)

 Так вот, есть простой способ, как достаточно быстро привести себя в бодрое состояние. Так же этот способ хорошо помогает, когда нужно быстро и резко активизировать умственную деятельность. Нажать кнопку «турбо» так сказать.

 Так вот у нас ниже носа, находится такой треугольник в котором очень много нервных окончаний, связанных с мозговой умственной деятельностью. Так вот нужно зажать этот треугольник между пальцев, до появления легкой боли и помассировать. Эффект примерно как нашатыря понюхать (но не так противно)

 Кому этот метод кажется через чур экстремальным, можно предложить облегченный вариант. Быстро – быстро вдыхать выдыхать через нос, так чтобы раздувались ноздри. Эффект можно усилить быстро быстро разжимая и сжимая кисти рук.

 Вообщем приятного Вам просыпания!