По дороге на работу и обратно

 В роли гида или штурмана — ваш нос

 Используйте запахи для формирования специфических привязок к месту. В воскресенье подготовьте пять хранилищ запаха и наклейте на них ярлыки с цифрами от единицы до пяти.

 В понедельник в какой-нибудь примечательной точке вашего маршрута к работе — проезжая мимо красивого старинного здания, на съезде с дороги или мосту через речку — откройте хранилище с номером 1  и вдыхайте запах его содержимого в течение нескольких секунд, что бы снабдить выбранный объект «ароматическим ярлыком».

 Так в мозге будет создана прочная ассоциация типа «запах — место», и теперь появление хоть этого места в поле вашего зрения, хоть этого запаха в радиусе чувствительности вашего носа активирует указанную ассоциацию.

 Пример: аромат гвоздики (не цветка а пряности) может стать ментальным имиджем большого краснокирпичного дома; более того, даже упоминание о гвоздике с этих пор способно служить вербальной (словесной, звуковой) отсылкой вашего воображения к приглянувшемуся в понедельник дому.

Во вторник сделайте то же самое для другого объекта , открыв на несколько секунд хранилище с номером 2. Вы уже догадались, какие операции нужно осуществить в среду, четверг и пятницу, не правда ли ?

Нет сомнений данное упражнение можно выполнять, прогуливаясь в окрестностях собственного дома или добираясь до работы пешком.

 Данное упражнение создает в нашем головном мозге «ароматическую дорожную карту», связывающую те его области, которые помогают без потери ориентировки передвигаться на значительные расстояния, с зонами коры, интерпретирующем запахи. И еще: формирование ассоциаций ароматов с местами, людьми, событиями или предметами является эффективным методом улучшения памяти.

 Как изготовить хранилище запахов можно прочитать здесь





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 комментария

  1. Comment by миниэлектростанции:

    у меня со многими запахами свои ассоциации, санаторий, ощежитие, Саша и т.д. … Запахи это то что я действительно запоминаю!

  2. Comment by zakaz:

    Удивительно, но факт. Ваш ресурс стоит дорого. По крайней мереп, на своем аукционе его можно было бы продать за хорошие деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*