Шоппинг по магазинам национальных меньшинств

Азиатские (китайские, японские), испанские (латиноамериканские) или индийские магазины и лавки предложат в широком ассортименте совершенно новые для вас (если конечно вы не принадлежите к соответствующей этнической группе) овощи и огородную зелень, смеси пряностей и пищевые добавки, а также расфасованные съестные товары.

 

Рискните выбирать что-либо доселе незнакомое. Выспрашивайте у продавцов, как приготавливаются те диковины, которыми переполнены витрины и полки.

 

Не стесняйтесь «застрять» в отделе специй. В разных культурах, у разных народов к пище полагаются очень удивительные приправы, и в таких отделах больше всего шансов столкнуться с запахами и вкусами, которых вы не испытывали никогда.

 

Если повезёт, то вы наткнётесь на магазин с самообслуживанием – такой, где товары позволяется отбирать и упаковывать собственными руками. Там на лотках со свободным доступом будут выложены всякие разновидности цельных зёрен и зерновые продукты, плоды бобовых растений, специальные крупяные смеси для быстрого приготовления каш или «сухих завтраков», экзотические пряности и специи.

 

Кстати, а знаете ли вы, чем отличаются пряности от специй? Классифицировать их среди специалистов по кулинарии принято следующим образом.

 

Пряности – это добавляемые в тот или иной вид пищи (блюдо соус, напиток и т.п.) свежие, сушеные либо как-нибудь иначе обработанные части растений (листья, цветы, плоды, коренья) и отдельных видов грибов, имеющие характерный вкус (иногда привкус), жгучесть разной степени плюс устойчивый и особый аромат.

 

А к специям относят части растений, которые используются только в сухом виде. Исходя из приведённых энциклопедических определений, можно считать специи одним из подклассов пряностей.

 

Не пожалейте же денег на то, что бы унести из такого магазина несколько крошечных пакетиков с продуктами, взбудоражившими ваше воображение, — позднее будете использовать их для стимуляции личных органов осязания, вкуса или обоняния.

 

Обонятельная система человека, что бы там не говорили про её относительную слабость по сравнению со звериной, способна различить миллионы запахов посредством активации уникальных комбинаций рецепторов, расположенных в слизистой оболочке носа.

 

Каждый рецептор можно сравнить с клавишей фортепьяно, а восприятие запаха – с ударом молоточка по струне. Встреча с новым запахом означает: в симфонии мозговой активности зазвучала новая струна.

 

И поскольку, как мы уже знаем, обонятельная система напрямую связана в головном мозге с эмоциональным центром, новыми запахами могут пробуждаться самые неожиданные ощущения и ассоциации вплоть до того, что вы вдруг осознаете своё отдалённое родство с представителями данного национального или расового меньшинства.





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*