Фонтаны созидания

Изобразительное искусство – это лишь один из «трансформаторов», которые позволяют превращать экспрессию творчества в неоспоримую пользу для головного мозга.

Продублируйте фрагмент любой телевизионной передачи собственным текстом. Запишите её на видеокассету. Воспроизводя выбранный фрагмент без звука (может быть это понадобиться делать не один раз), придумайте для персонажей, появляющихся на экране, слова так, чтобы они складывались в уморительный диалог.

Распределите роли между родственниками и друзьями. Пусть каждый осознает себя актером, прочитает текст, вникнет в суть сцены, отработает нужные интонации. Когда всё будет готово, запускайте запись на беззвучное воспроизведение снова.

Ваши актёры, стараясь сообразовываться с движением экранный персонажей, произносят сочинённые вами слова, а зрители покатываются со смеха. Особенным успехом может пользоваться озвучивание фильмов о животных из серии «National Geographic Special».

Воспроизведите видеофильм из жизни вашей семьи (демонстрирующий, например, эпизоды вылазки в лес за грибами), но вместо его собственного звукового сопровождения пусть в комнате играет «бум-бокс» или аудиомагнитофон.

Один раз поставьте компакт – диск или аудиокассету с грозной музыкой, другой раз – с мягкой, романтичной. Обратите внимание, как эта фоновая музыка способна менять ваше восприятие образов и событий, видимых на экране, и вызывать появление новых, непривычных ассоциаций.

Снимите видеофильм о том, на что укажет ваша свободная фантазия. Он может иметь сюжет с экспозицией, завязкой, кульминацией и развязкой. Или это будет серия интервью, взятых у случайных прохожих? Или сугубо натуралистическая зарисовка (любимый щенок ловит на заднем дворе собственный хвост)?

А если захочется, то зафиксируйте семейную трапезу в мельчайших подробностях от самых первых приготовлений к еде до грустного, но неизбежного финала – мытья посуды.

Устройте сеанс игры «понюхай и признавайся». Участник смыкает веки, полной грудью из поднесённого ему источника вдыхает какой-либо аромат или запах (не открывая глаз) начинает рассказывать остальным о приходящих на ум ассоциациях.

Организуйте оркестр, извлекающий музыку (или хотя бы музыкальные шумы) из настоящих инструментов или из собрания кастрюль, касок, котелков, расчёсок, обёрнутых бумагой или листом дерева, бутылок, в разной мере наполненных водой, и т. п.

Прочитайте вслух пьесу разными голосами – в одиночестве или распределите роли среди двух – трех родственников и друзей. А то выберите у Шекспира какой-нибудь монолог, выучите его наизусть, отрепетируйте перед зеркалом, а потом громко и с жестикуляцией произнесите перед чадами и домочадцами. Захотят ли они признать наличие у вас таланта драматического актёра – не суть важно.

Пение в полный голос, громкое чтение вслух или декламация наизусть способствует более тесному взаимодействию левого и правого полушарий головного мозга и активирует нейронные цепи, почти не используемые им в норме.

Послушайте музыкальное произведение и попытайтесь идентифицировать задействованные в его исполнении инструменты. Для этой разновидности тренировок головного мозга особенно хороши джазовые пьесы и блюзы. Сначала надо было побывать на «живом» концерте или просмотреть его хорошую видеозапись, а потом сесть и слушать ту же самую музыку с компакт-диска, прикрыв глаза. Пробовали вы раньше такой способ обучиться «видеть ушами»?





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*