В поездках на работу и обратно (продолжение)

• Осознанно воспринимать ощущения

Новые материалы, которыми обтянуты (облицованы) ручки органов управления автомобилем, помогут вам возбуждать свой мозг и стимулировать внутри него цепи нейронов, вовлеченные в шаблонные повороты руля, подачу сигналов и перестроения на полосе движения из ряда в ряд. (Внимание ! Текстуры этих материалов следует воспринимать не глазами, а пальцами или ладонью, получая нуовые ощущения по каналу осязания.

Веднь на вас остаётся обязанность править машиной искусно и точно, не упуская из вида ни одного нюанса, имеющего отношение к процессу езды.) Импровизируйте с наждачной бумагой, например разной зернистости, закрепляя её кусочки липкой лентой на «баранке» или рычаге переключения скоростей. Или приобретите несколько недорогих чехлов для рулевого колеса – один с тиснёным рисунком, другой с махровым покрытием, третий из рифлёного винила – и чередуйте их еженедельно.

Подумайте, с кем из приятелей вы могли бы время от времени меняться «тачками» — но у него должна быть совершенно другая модель: мини-фургон, к примеру, или перезвочик спортивных пренадлежностей, или ручка коробки передач торчит из пола между передними сиденьями.

Посадите за руль другого человека (жену или старшего сына) вместо себя, а сами устройтесь сзади. Ваши впечатления от дороги и от езды по ней будут радикально иными.

Рассказывая кому-нибудь про первую утреннюю поездку с заменённым чехлом, вы, возможно, констатируете: «Далась она тяжело», но не из-за того, что дорога была перегружена встречным и попутным транспортом, а из-за новых тактильных ощущений, пережитых и переработанных вами на знакомом маршруте.

• Открыть окна благоприятным возможностям

Просто откройте окна автомобиля, что бы во время поездки ощущать весь букет запахов, который может дать дорога: освеженный дождём щебень на обочинах, ручная тележка уличного продавца выпечки, сжигаемые по осени сухие листья – и всю гамму звуков: голоса птиц, детские вопли на пришкольной игровой прощадке, свистки, гудки, сирены карет скорой помощи и т.д. Ваш мозг, как у древнего марехода, примется создавать и запоминать ассоциации видов, шумов и ароматов, попадающихся на пути

• Не пора ли надевать перчатки

Наденьте перед поездкой рабочие рукавицы (так называемые верхонки) или толстые перчатки, что бы затупить осязание; когда вы лишите его возможности воспринимать извне легкие прикосновения, мозг вынужден будет для управления машиной, или скажем, для изменения настройки радиоприёмника полагаться на ощущения, приходящие от новых рецепторов. Предупреждаем: это упражнение можно практиковать только тогда, когда позволяют метеоусловия и напряженность трафика.

В коже есть рецепторы, воспринимающие извне не только легкие прикосновения, но и тепло холод, а также сильные нажатия. Блокируя каналы передачи в мозг сигналов о легких прикосновениях, вы увеличиваете роль информации, поступающей от приёмников (датчиков) сильного давления, и заставляете свой мозг активировать для вождения совсем другие нейронные цепи.





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*