Игра в ассоциации (иллюстрация различий в мышлении)

Общаясь с разными людьми, я часто замечаю, как бывает трудно некоторым людям понять, что кто то другой может думать, считать, чувствовать не так как он, при этом этот другой человек не хуже и не лучше его, он просто ДРУГОЙ. Трудно это укладывается в сознании у многих. Недавно я наткнулся на очень интересный способ проиллюстрировать это различие на практике. Возможно, эта наглядная игра будет способствовать пониманию этих различий.

 

 

Итак:

 

Ваша задача заключается в том, чтобы с максиально возможной для вас скоростью записать десять ключевых слов, которые приходят вам на ум при слове «голова».

 

Далее необходимо найти трех друзей или знакомых и дать каждому из них чистый лист бумаги. Попросите их, чтобы они выполнили в точности тоже самое упражнение. Удостоверьтесь в том, что ни один из них не видит и не знает, какие слова записали другие участники.

 

Как только вы справитесь с заданием, сравните результаты. Сначала попробуйте отыскать те слова, которые оказались общими для четверых, затем для троих, а после – для любой пары в вашей компании. Общим может быть только то, которое является абсолютно идентичным – даже правописание должно быть одинаковым, даже множественное число будет считаться отдельным словом. Поэтому если бы вы написали слово «монета», а у одного из ваших друзей было бы записано слово «монеты», их нельзя было бы считать одним и тем же словом.

 

Когда психологов попросили предсказать результаты этой игры, они предположили, что общими будут четыре или пять слов. Однако, к огромному их изумлению, результат оказался совершенно другим!

 

В любой группе из четырёх человек крайне редко удавалось получить хотя бы одно слово, которое было бы общим для всех. Лишь в немногих обнаруживалось какое-нибудь слово, которое было общим для любых трёх из них, и только то, которое является общим для любой пары участников, нашлось в большинстве групп.

 

Когда какая-нибудь группа достигала того, что обнаруживалось какое-нибудь слово, общее для всех четверых её членов, их просили выполнить то же самое упражнение применительно к этому слову. Но результаты получались те же самые, что с исходным словом: совпадения крайне редки, хотя казалось бы, созданы все условия.

 

Зная о том, что каждый человеческий мозг содержит триллионы битов информации, вы должны теперь четко понять, что каждый из этих триллионов сгустков мысли уникален и присущ только данной конкретной личности.

 

 

 

 

 





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*