«Вслепую» дегустировать вино

Пригласите к себе двух-трёх друзей, и пусть каждый принесёт по бутылке вина (или предложите двум-трём взрослым членам семьи сделать то же самое). Вина должны быть разных марок, чтобы у вас появилась возможность сравнивать их. 

В выработанный экспертами ритуал оценки качества вина вовлекаются минимум три чувства. Оценивают, во-первых, прозрачность и цвет напитка (зрением), во вторых, аромат, или букет, вина (первоначально только обонянием), и, наконец самая ответственная дегустация — вкусовая проба (определяя вкус, одновременно уточняют и аромат).

      Вы, наверное, не принадлежите  к числу профессиональных дегустаторов вин и, следовательно, не обязаны выставлять баллы за прозрачность и цвет. Зажмурьте глаза и приступайте сразу ко второй стадии ритуала, а затем к третьей.

Вкус может быть сладким, кислым, тёрпким, мягким (гармоничным), негармоничным, фруктовым (плодово-ягодным), полным (экстрактивным), пустым (лёгким — мало экстрактивным), составным (если имеет место разлаженность, нестройность вкусового аккорда), «дубовым» (грубым); интересно также проверить его в сочетании с конеретными закусками.

Должны ли мы напомиинать о необоходимости соблюдать меру? Перебор грозит не очень приятной игривостью вашим эмоциям, спокойствию и уравновешенности, так что не жадничайте.





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*