Как убрать нежелательные черты характера

Статья написана в контексте игры на бильярде, но техника универсальная и подойдет для любых случаев

Довольно часто, можно наблюдать высококлассных игрогов, которым, на первый взгляд, вроде и учиться больше нечему. Казалось бы, техника, как говорится, на гране фантастики, мастерский уровень игры, позволяющий выступать на международных турнирах, таких, как чемпионаты Европы, Мира…

Но, даже находясь на этом уровне мастерства, есть моменты, которые не позволяют некоторым игрокам, поднять планку своих способностей, еще выше. Здесь, речь, как правило идет уже не о каких-то технических сторонах игры, а о тех чертах характера игрока, которые стоят на пути повышения его мастерства и с которыми он пытается, или не пытается, бороться.

В после матчевом интервью, на вопрос: Как Вы оцениваете свою сегодняшнюю игру? Что Вам помешало в той или иной ситуации, многие игроки отвечают:

— Спешка. Я торопился!

— Если бы я не поторопился, то ошибки, можно бы было избежать!

Т.е. человек знает свою реальную проблему, справиться с которой, на данный момент ему не под силу!

Эта проблема — черта его характера, которая помешала ему достичь поставленного результата. В данном случае, из-за импульсивности своего характера, игрок не смог уделить достаточно времени, на подготовку к удару, поспешил и в результате не смог выполнить задуманное.


Чаще всего, откровение игрока, звучит в таком контексте, мол, что ж теперь делать, раз у меня такой характер! :) Человек, вроде бы и пытается с этим бороться, но как бы понимает, что характер переделать невозможно!

На самом деле, я считаю это серьезным заблуждением, поняв и преодолев которое, любой человек, может достичь немыслимых высот, как в игре, так и в любой другой сфере своей деятельности, в какой только пожелает!

Исходя из своего опыта, могу сказать, что изменить любую черту своего характера РЕАЛЬНО, и, как ни странно, за довольно короткий промежуток времени! Если захотеть, то можно избавиться от любой нежелательной черты характера, в среднем за период от недели до месяца!

Легко ли это? Вопрос не однозначный.

Скажу так, если человек, умеет концентрироваться, то ему это будет сделать, легче. Способность к концентрации, есть практически у любого человека, и уж тем более, у игрока в бильярд, поскольку каждый удар по шару, это уже маленькая медитация, способствующая развитию концентрации. Чем больше стаж игрока, тем лучше, и быстрее он сможет заострить свое внимание ( сконцентрироваться ), на какой-то проблеме, и вследствии этого, решить проблему быстрее и качественнее.

Зависимость проста: Чем Выше уровень игры, спортсмена, тем выше, его способность к концентрации.

Но, если человек способен к концентрации, то что же ему может помешать решить свою проблему? В данном случае, всего лишь, не спешить, при подготовке очередной комбинации или удара? Почему он, зная за собой эту слабость, все же не может совладать со своим нравом?

На мой взгляд, могут помешать только две вещи:

1. Либо, человек просто не знает, что свой характер можно изменить! В этом случае, он естественно и не знает КАК это сделать.

2. Либо, знает, но ему мешает банальная лень! Давно не секрет, что умственная работа, в том числе и работа над собой, на самом деле гораэдо тяжелее работы физической!

Большинство людей не привыкли думать! Потому, что это не легко! Для многих, легче с утра до вечера рыть землю, чтобы заработать на кусок хлеба, чем подумать о способе других вариантов заработка.

Но даже среди людей умеющих думать, мало таких, которые бы думали о возможности изменить себя! Хотя, это пожалуй не совсем точная формулировка. О возможности изменить себя думают многие, но фактически измениться, проделав определенную работу над собой, получается у единиц! И дело здесь не в сложности методики, она довольно проста, дело , в нежелании человека применить эту методику по отношению к себе. Получается, как ни крути, всему виной, банальная лень!

Что же это за методика, которая при всей своей простоте, оказывается такой сложной?

Когда-то, примерно в 1990 г. я прочитал о возможности изменить любую черту своего характера, в трудах Анни Безант, ученицы Е.П. Блавадской. которая в свое время, являлась одной из основательниц Теософического общества в России.

В то время, я серьезно увлекался экстрасенсорикой, (до сих пор, где-то валяется диплом экстрасенса 1-й категории с официальным разрешением возможности проведения эниотерапевтических сеансов:)) Однако, карьера Кашпировского, меня мало интересовала, поскольку и тогда и сейчас, я глубоко убежден, что человек может, и должен, лечить себя сам! На мой взгляд, из всех врачей, в будущем, (если оно наступит) останутся только хирурги, способные оказать экстренную помощь при несчастных случаях!

Экстрасенсорика, интересовала меня в первую очередь с точки, познания себя, своих возможностей! На это были свои причины, которые, мне бы не хотелось затрагивать в рамках данной статьи. Просто, в то время методика предлагаемая Анни Безант, меня заинтересовала, и я решил проверить на себе, все ли так легко и просто, как кажется на первый взгляд?!

Суть методики, в следующем:

Человек осознает, что у него есть нежелательная черта характера, из-за которой, у него часто возникают проблемы. Если, этот человек привык думать, то рано или позно, он задает себе вопрос:

— Возможно ли каким-то образом, избавиться от нежелательной черты своего характера?

Применив к себе методику, предлагаемую Анни Безант, человек в течении небольшого периода времени, полностью избавляется от своей нежелательной привычки.

Именно привычки! Мы часто склонны выдавать дурную привычку, за черту характера, думая, при этом, что изменить характер невозможно!

Всю суть методики, можно выразить одной фразой:

Человек, перед сном, в течении, примерно пяти минут, думает о противоположном качестве, своей нежелательной, привычки.!

Давайте, более подробно рассмотрим это на моем примере:

На момент, когда меня заинтересовала эта методика, я был довольно раздражительным и вспыльчивым человеком. Это качество моего характера, часто мешало мне в общении с людьми.

Я решил убить сразу двух зайцев. Проверить действие методики на практике, т.е. на себе, и за одно, если это сработает, избавиться от своей раздражительности!

Перед сном, встала проблема — КАК думать? О чем конкретно?

Следуя совету А.Безант, я попытался представить себя, человеком, которого не может вывести из себя никакая выходка окружающих. Мысленно, представил человека, который часто выводил меня из себя, и представил ситуацию, в которой, чтобы мне не говорил этот человек, что бы ни делал, мне, все его выходки по барабану! Так, гоняя картинки в своем мозгу, я потихоньку и заснул.

На следующий вечер, я бессовестно забыл об эксперименте, и вспомнил о нем только через сутки когда лег спать! (На самом деле, в начале работы над собой, это довольно частая причина, по которой люди прекращают эту затею!) Некоторые, после этого, даже говорят со знанием дела, мол все это ерунда! Я пытался, но у меня ничего не получилось! :)

Мне повезло, через сутки я вспомнил о своем эксперименте и решил его продолжить!

Я опять вообразил себя — спокойным, как отражение луны на водной глади! :) Где-то, в свое время, я вычитал это выражение! :) Я опять представил себя человеком, которого пытаются при помощи всевозможных уловок вывести из равновесия. По крайней мере в мыслях, это уже никому не удавалось! :)

На другой день, ситуация не заставила себя долго ждать, и я опять вспылил, как всегда, и своим поведением, обидел человека. :(

К концу этого инцендента, я неожиданно ВСПОМНИЛ, о проводимом мной эксперименте! Конечно, было уже поздно, и тем не менее, я подумал о том, что мне не стоило, ТАК вести себя, в данной ситуации!

Каждый вечер, перед сном, я уделял время на обдумывание, тех преимуществ, которые сулит спокойное отношение к происходящему вокруг меня. Нет, я не старался стать равнодушным ко всему! Я хотел научиться решать проблемы, смотря на них спокойно, без раздражения!

Прошло несколько дней, в течении которых я стал замечать интересные вещи!

Если в начале эксперимента, я вспоминал о том что раздражаться не стоит, лишь после того, как конфликт уже случился, то примерно через неделю, мысль о том что я спокойный человек, стала приходить ко мне практически, почти одновременно с моментом раздражения! В итоге, конфликты стали заканчиваться быстрее и менее остро! Но я все еще раздражался, хоть уже и не так сильно как раньше.

В течении следующей недели были моменты когда я взрывался по какому нибудь поводу, но тут же быстро осознавал это, и сглаживал нарастающий конфликт, а были моменты, когда мысль о том, что я спокойный и уравновешенный человек, приходила ко мне прежде, чем я успевал вспылить! В этих случаях, конфликта не возникало совсем, и я мог по достоинству оценить результаты к которым вел мой эксперимент!

Прошло еще какое-то время, неделя, может две, и ощущение спокойного и уравновешенного человека, стало моим! Мне уже не нужно было ВСПОМИНАТЬ, о том, что НАДО быть спокойным! Я СТАЛ спокойным!

С тех пор, прошло 17 лет, все эти годы, я ощущаю себя уравновешенным и спокойным человеком, способным решить множество проблем, даже не повышая голоса. :)

Я привел, только один пример, применения методики, позволивший мне избавиться, от раздражительности.

Аналогично, можно избавиться, практически от любой нежелательной привычки, или, если угодно, черты характера, такой например, как принятие поспешных, необдуманных решений, импульсивность, ненависть, зависть, невнимательность, неспособность сосредоточиться! Любой человек может стать властелином своей судьбы! Стоит лишь ЗАХОТЕТЬ! Но, ё-моё, как же, иногда бывает лень, сделать первый шаг! :)))

Михаил Одинцов

Сайт http://www.piramida-end-pool.ru





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники