ЗА ЕДОЙ (ВВЕДЕНИЕ)

Дайана Экерман в книге «Естественная история разума», указывает: человеческие органы вкуса интенсивно нагружаются в эпизодах активного межличностного общения людей.

 Примеров не счесть: деловой обед, банкет по случаю юбилея босса, торжественный приём, торты и горы мороженного на праздновании дня рождения сына — школьника, вино (а то и кое что покрепче) — почти во всех иных ситуациях.

И поскольку вкус является таким нежным, впечатлительным, хотелось бы даже заявить — интимным (сокровенным чувством), он тесно увязан с запоминанием эмоций (еда воспринимается как удовольствие или неудобство, как утешение или поддержка  и т.д.)

 По мере взросления мы привыкаем делиться сообщениями о событиях дня с членами семьи, вкушая вечернюю трапезу (проще говоря, за ужином). Неординарное потребление пищевых продуктов отмечает все особые события в жизни, связывается или с религиозными ритуалами  (еврейский седер — пасхальный ужин), или с общенациональными и другими праздниками.

 За едой зрительная, обонятельная, осязательная системы человеческого организма, системы восприятия вкуса и даже эмоций (удовольствия) работают «на полной скорости», питая ассоциациями кору головного мозга и подключаясь напрямую  к самым главным цепям памяти.

 Представьте-ка себе блеск и гладкость столового серебра, искрящийся хрусталь, мерцающие свечи … вкус и текстурные особенности хлеба и иной пищи, поглощать которую разрешается без вилок или ложек (знаете поговорку: «Рыбу, птицу, молодицу берут руками»?)…

 Сложное переплетение ароматов … шипение бифштексов, звон бокалов, обрывки разговоров и смеха… приподнятое или игровое настроение накануне полной сытости …

 Благодаря всему этому время совместной трапезы выступает потенциально как девятый вал ощущений, мощно накатывающихся на все органы чувств без исключения.

 Однако люди в большинстве своём устроены так, что тщатся смягчить, упростить, облегчить всякую ситуацию, пригасить её стрессовый накал. И поэтому мы склонны выхолащивать время трапезы, делать её предсказуемой и повторяющейся, то есть нивелировать до уровня шаблонного приёма пищи.

 Каждое утро у нас на столе царствуют одинаковые завтраки. В каждый обеденный перерыв поглощаем стандартные обеды, которые можно вряд ли можно причислить к гастрономическим шедеврам. По вторникам после работы на ужин полагается мясо. Четверг, ясное дело, — рыбный день.

А ведь трапеза в большей степени, чем любой другой вид ежедневной деятельности человека, благоприятствует тому, чтобы обнажить все наши чувства ради удовольствия и оздоровления головного мозга.

 И еще: каждая совместная трапеза предоставляет вам идеальную возможность пообщаться (но болтать вовсе не обязательно) с супругой, детьми, приятелями или сотрудниками; «сеансы» общения с людьми, как было продемонстрировано научными исследованиями, тоже положительно влияют на здоровьяе головного мозга (не со всем людьми наверное J).

 Итак, пользы для него вы добьётесь, изменяя не то, что вы едите, а то, как вы едите.





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*