Чтобы похудеть надо есть!

В похудении много парадоксов, и один из них заключается в том, что для того, чтобы похудеть, иногда надо есть, даже если есть не хочется.

Обычно это касается утренних часов, т.е. завтрака, который многие полные люди пропускают.

Часто можно увидеть такую картину.

Полный человек, не поев с утра, полдня ходит с пустым желудком и втайне радуется: «Вот как я правильно делаю! Я совершенно без усилий не ем, можно сказать, голодаю! И мне это приятно, и я, конечно, худею! Какой я молодец, нашел безболезненный способ голодать и худеть — для этого надо просто отказаться от завтрака!».

Однако уже к обеду накапливается чувство голода, в результате человек начинает есть и уже не может остановиться до самой ночи. Переевший и отяжелевший, он с ужасом осознает количество съеденного, и начинает себя укорять разными непотребными словами.

Ругая себя за слабохарактерность, он дает себе слово, «отныне ничего лишнего».

Поэтому… , просыпаясь с утра и не чувствуя голода, он с радостью понимает, что кажется найден прекрасный способ сбросить последствия вчерашнего обжорства — надо просто поменьше есть сегодня.

Поэтому он не завтракает, ходит с пустым желудком до обеда  и втайне радуется, что «как приятно ничего не есть, я совершенно безболезненно голодаю и при этом, конечно, худею.»

Но к обеду накапливается чувство голода и вечером наступает жор …

В общем,  все это повторяется изо дня в день, из года в год. В результате такого крайне неравномерного питания вес только увеличивается.

Вывод: вечерний жор — следствие неравномерного питания в течение суток.

А т.к. именно вечерний жор в большинстве случаев и становится причиной набора веса, мы можем утверждать, что лишний вес — следствие неравномерного питания в течение суток.

Для избавление от лишнего веса нужно переходить на РАВНОМЕРНОЕ питание.

Иногда достаточно просто начать есть по утрам (завтрак и ланч), и лишний вес начнет уходить.

Это, конечно, кажется странным. «Как такое может быть?», — может спросить  кто-то  — «Если я и так переедаю, то добавление завтрака и ланча только увеличит количество съеденного…»

На самом деле парадокс заключается в том, что добавление завтрака и ланча УМЕНЬШАЕТ общее количество съеденного за сутки. Добавление завтрака и ланча (т.е. перекуса в 10:00 — 11:00 часов) позволяет избавиться от переедания.

Вывод: ни в коем случае нельзя допускать чувство голода, т.к. именно голод провоцирует последующее переедание.

Чем же опасно чувство голода? Чувство голода вызывает понижение в крови уровня гормона лептина.  Лептин — голос жировой ткани — гормон, воздействие которого на гипоталамус вызывает ощущение сытости.

При голодании уровень лептина в крови снижается, и ощущение сытости исчезает, в результате человек начинает поглощать пищу. И он поглощает пищу до тех пор, пока уровень лептина не возрастет до нормы.

Проблема в том, что уровень лептина в крови возрастает постепенно, а пища съедается быстро. И пока уровень лептина в крови медленно растет, человек способен съесть намного больше того, что ему необходимо.

Иными словами, если Вы переедаете и не можете остановиться — не стоит себя ругать за несдержанность. Ваше переедание обусловлено низким содержанием лептина в крови, в результате чего гипоталамус не дает команды о наступлении сытости. А какой смысл ругать себя за нормальное поведение гормональной системы…

Вы ведь не ругаете себя за ускорение сердцебиения, когда поднимаетесь по лестнице.  Вы ведь не ругаете себя за то, что в жаркий день тело покрывается потом.

Все это действие гормонов, о котором нужно просто знать и использовать это знание себе на благо.

Чтобы избежать переедания можно использовать различные способы, позволяющие продлить время приема пищи — многократное пережевывание, медленная еда, перерывы в процессе смены блюд и т.д. Чем длительней прием пищи, тем меньше Вы съедите до момента повышения лептина в крови (т.е. до момента наступления сытости).

Но главный прием, который позволит избежать переедания, — любыми средствами не допускать чувства голода, используя для этого завтрак, ланч и перекусы в течение дня.

И это второй парадокс похудения: вопреки распространенным заблуждениям, голод — мешает сбрасывать вес, т.к. неизбежно приводит к уменьшению уровня лептина в крови, а значит и к последующему перееданию.

Похудение без голодания — это именно то, чему и предстоит научиться каждому, кто хочет постройнеть. Надо научиться сбрасывать вес так, чтобы не голодать. Сбрасывать вес с комфортом.

Многим людям, психологически истерзанным голоданиями и диетами, это кажется неосуществимым — «Как можно сбрасывать вес с комфортом?» — изумляются они — «… Ведь, похудение требует бесконечных моральных усилий и абсолютной беспощадности к себе!…»

А между тем комфортное похудение — это единственный путь обрести стройность.

Любой другой способ — голодания, диеты, изнеможение на тренировках и т.д. — приведет только к личностному кризису из-за физической невозможности продолжать эти действия длительное время.

Комфортное похудение — это вообще не способ похудения. Это приведение своего пищевого поведения к норме, это здоровый приятный образ жизни, при котором стройное спортивное тело является естественным результатом Вашей повседневной жизни.

 А. Фалеев





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники