Зачем Ксеркс высек море

Сейчас существует такое модное явление (правда его «модность» за последнее время пошла на убыль), которое называется «метафизика заболеваний»

Суть этого явления в следующем.

Представители «метафизики» (Луиза Хей, Лууме Вилма, Владимир Жикаренцев и др.) считают, что у каждого заболевания есть своя «метафизическая» причина, что болезнь —  это внешнее отражение наших пагубных мыслей, нашего поведения и наших намерений и мировоззрения.

Иными словами, по уверению «метафизиков», любая болячка в нашем теле — это результат наших «неправильных» мыслей. Наши мысли и чувства якобы материализуются, воплощаются в реальность, «правильные» мысли приносят нам здоровье, а «неправильные» мысли возвращаются нам в виде наказания — болезни.

Например, если у вас давящие боли в голове, то, уверяют «метафизики», это может быть связано с тем, что вы на кого-то оказали психологическое давление и теперь за этот «грех» расплачиваетесь своей головной болью. Если сердце закололо, то вероятнее всего, вы кого-то «укололи по сердцу». Язвы желудка и кишечника они объясняют вашей язвительностью в общении. Зубная боль, по их мнению, возникает из-за вашей критики кого-то (вероятно, чем ваша острее критика, тем будет потом острее зубная боль).

В рамках нашей темы особенно интересно, как «метафизики» толкуют лишний вес.

Толкования самые разные.

Вот какие причины набора веса они называют:

«Сверхчувствительность. Потребность к защите. Прикрытие для скрытого гнева и нежелания прощать.» (Л. Виилма)

— «Нежелание чувствовать. Отрицание себя. Подавленное стремление достичь желаемого.» (Л.Хей)

«Подавленная злость, самоосуждение.» (В.Жикаренцев)

И так далее.

Вообще, это особенность «метафизиков» — они никак не могут прийти к единому толкованию причин заболеваний, каждый выдумывает что-то свое, что лично ему нравится, иногда прямо противоположное другим «метафизикам». Например, толкование Л.Виилма о том, что лишний вес появляется от сверхчувствительности, противоречит толкованию Л.Хей, считающей, что лишний вес появляется от недостаточной чувствительности и не желания чувствовать.

Я бы вообще не стал поднимать эту тему, которую считаю крайне ненаучной и вздорной, если бы ни одно «Но…»

Это «Но…» заключается в том, что определенная часть истины в рассуждениях «метафизиков» все же есть.

Только истина эта связана не с мифическими измышлениями о том, что «мир возвращает наши мысли, и они отражаются на теле», а с вполне конкретным физиологическим механизмом, который надо знать. А зная, избегать ненужных последствий в виде набора веса.

Лишний вес действительно напрямую связан с психикой, и есть отчетливая связь между нашими ежедневными привычными эмоциями и лишним весом.

Факт No 1. На основе различных исследований было установлена прямая связь между аутоагрессией (т.е. агрессией, направленной на себя) и лишним весом.

Кто-то может подумать: «Так это и понятно! Чем больше вес, тем больше поводов себя ненавидеть.»

Факт No 2. Но дело в том, что исследования говорят совсем о другом. Оказывается, что СНАЧАЛА происходит усиление агрессии, направленной на себя, а только ПОТОМ постепенно начинает увеличиваться масса тела.

Т.е. первична именно агрессия, направленная на себя, и только потом начинает появляться лишний вес.

«Метафизики» наверняка готовы радостно потирать руки, дескать, «ну мы же говорили — это негативные мысли человека в нем копятся и откладываются в виде жира».

Нет, мысли не откладываются в виде жира.

Происходит следующее. Допустим, что у человека существует какой-то затяжной конфликт с кем-то из окружения (на работе или в семье), который он не может разрешить.

А любой конфликт — это сжатые зубы и кулаки, учащенный пульс, повышенное давление, иными словами, это готовность к драке.

Однако работник не может кинуться с кулаками на начальника или не считает себя вправе поставить на место зарвавшихся родственников (особенно родителей).

Часть конфликтов еще экзотичнее — человек может злиться и обижаться на того, кто давно умер, или на того, кого видит в телевизоре или о ком читает в газетах (на политиков и отрицательных персонажей фильмов, например).

И даже не важно, как и с кем возникает такой конфликт, суть в том, что этого «обидчика» нельзя наказать — он или по статусу выше, или он далеко, или он вообще виртуальная личность (телевизионный образ).

Однако конфликт уже возник, стрессовые гормоны уже выделились, кулаки уже сжались, пульс и давление повысилось. Телу срочно нужен враг, а врага, получается, как бы и нет.

Но раз гормоны требуют врага, то такой враг быстро находится — мы начинает злиться сами на себя.

Но с самим собой невозможно долго воевать, это моментально истощает все силы. И тогда приходит ощущение бессилия и опустошенности, возникает депрессия, тонус организма резко падает, скорость обменных процессов (метаболизма) уменьшается.

Факт No 3. Здесь надо заметить следующее. Наше тело за тысячелетия эволюционного процесса выработало вполне логичную реакцию на неблагоприятные внешние условия.

Неблагоприятные внешние условия для древнего человека не могли быть связаны с обидой на начальника за низкую зарплату; с затаенным гневом на загостившихся в вашей квартире дальних родственников; с невозможностью высказать «все наболевшее» представителям государственной власти и т.д.

Для древнего человека неблагоприятные внешние условия ОЗНАЧАЛИ ТОЛЬКО ОДНО — наступление тяжелого ГОЛОДНОГО времени, НЕУРОЖАЙ.

А неурожай — это надолго. На целый год (!!!), до следующего урожая.

Поэтому наше тело вот уже более миллиона лет всегда одинакового реагирует на неблагоприятные внешние условия — замедляет обмен веществ и начинает как можно быстрее накапливать жир, стараясь сохранить на будущее каждую каплю пока еще доступных продуктов.

И тело понять можно — оно «думает», что целый год теперь придется жить впроголодь, экономя каждую крошку.

Происходят и другие изменения. Т.к. рожать в неблагоприятное голодное время очень опасно — и мать, и ребенок могут просто погибнуть — у женщин начинается изменяться гормональный фон: снижается функция яичников, уменьшается количество эстрогена, но увеличивается прогестерон.

Это приводит не только к задержкам месячных, но и к негативному косметическому эффекту — ухудшается состояние кожи и волос. И это тоже понятно — раз женщине в неблагоприятный голодный период нельзя рожать, то желательно и выглядеть не очень «аппетитно» и не очень привлекательно для мужчин.

Т.е. наше тело поступает очень логично, всеми силами борясь за нашу жизнь.

Оно не знает, что времена сейчас другие, что о голоде мы теперь не беспокоимся, холодильник работает круглосуточно, а об урожае или неурожае думают только сельхоз.специалисты-аграрии.

Но это ничего не меняет — наше тело продолжает действовать в рамках заложенной эволюцией программы. Мы не сможем это изменить, как бы ни пытались.

Остается один выход — обмануть тело! Не дать ему скатиться в бессилие, опустошенность и депрессию.

Надо начать реагировать на каждый конфликт!

Но реагировать особым образом — переправляя агрессию не на себя, а на что-то внешнее, например, на сигареты, если Вы хотите бросить курить, на пиво, вино, водку, если Вы осознаете, что они способствуют набору веса и мешают жить.

Т.е. у каждого должен быть в запасе такой образ стандартного врага, на которого в любую секунду, в любое время можно «спустить полкана», наорать, растерзать, уничтожить. Сигареты можно в порыве ярости скомкать, растоптать, разломать; спиртное — вылить в унитаз, смешать с фекалиями или грязью.

Конечно, все это можно проделать и не физически, а просто в уме, в красках представляя себе этот процесс.

От этого будет двойной положительный эффект:

1. Аутоагресия не будет отражаться на теле в виде лишних килограммов.

2. Быстро изменится отношение к выбранным вредным объектам (сигаретам, спиртному), это отношение станет резко отрицательным.

Такой способ — способ перенаправления отрицательных эмоций — далеко не нов. Его широко используют животные.

Например, это хорошо известно по некоторым птицам. Если самец по какой-то причине разозлился на самку и начинает вести себя агрессивно, то в какой-то момент он, раздухарившись, вдруг хватает первый попавшийся камень и начинает по нему яростно бить.

Несколько минут самец лупцует этот камень почем зря, «выпускает пар». А потом успокаивается, и самочкой у них опять мир, да любовь. «Избиение» ни в чем не повинного камня служит механизмом перенаправления эмоций.

Или вот такой известный многим собаководом пример. Вы приходите домой, но ваш пес, не узнав вас сразу, со злобным лаем летит из другой комнаты.

Увидев хозяина, он резко останавливается, начинает вилять хвостом, чувствуя свою вину. Но агрессию надо куда-то сбросить, поэтому он тут же начинает что-то яростно грызть — тапок, кость или палку. Так пес перенаправляет свои эмоции на какой-то совершенно посторонний предмет.

Люди издавна пользовались этим способом.

Например, когда много лет назад мы в школе проходили историю Древней Греции, то все дружно смеялись над казавшимся забавным случаем. Нам тогда рассказывали об одном из эпизодов греко-персидских войн.

Персидский царь Ксеркс пошел с войском на Грецию и построил для этого понтонные мосты для переправы армии через Дарданеллы (пролив между Европой и Азией). Но, как только мосты были готовы, налетел шторм и все мосты разметал.

Тогда разгневанный Ксеркс приказал высечь море.

«Ха-ха» — смеялись мы, — «высечь море! Какой глупец!».

Но теперь-то мы с вами прекрасно понимаем, зачем Ксеркс высек море. Он поступил мудро и не стал держать сильные эмоции в себе, чем возможно сохранил себе здоровье.

Почему бы и нам не действовать так же?… Уж лучше высечь море, чем наполняться лишними килограммами, алкоголем и психосоматическими заболеваниями.

А.Фалеев





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники