В чём разница между IQ и EQ?

Попробуйте проделать такое упражнение: напишите имя наставника, повлиявшего наиболее положительно на вашу карьеру. Теперь перечислите шесть качеств этого человека, благодаря которым он оказал на вас благотворное влияние.

             На основании этого списка скажите, сколько таких качеств относится к категориям IQ, таким как «высокообразованный, профессиональный стратег, финансовый гений, творческий юрист»? А сколько из них попадает под категории EQ, такие как «относится ко мне с уважением, заинтересован во мне и в моей карьере, демонстрирует целостность характера, честен, внимательно слушает, всегда готов помочь»?

             Не наводят ли ваши ответы Вас на мысль, что эмоциональный интеллект важен, по крайней мере, не меньше, а может быть и больше чем IQ?

Проще говоря, IQ является критерием интеллектуальных, аналитических, логических и мыслительных способностей индивида.

 Если у вас высокий IQ (средний показатель равен 100 баллам), — то вы обладаете всем необходимым чтобы справляться с любого рода экзаменами и, естественно, демонстрировать отличные результаты тестирования IQ.

 Всё это замечательно, однако каждый знает людей, способных получать самый высокий бал по IQ, но которым совершенно не удается не личная, ни профессиональная жизнь. Они вызывают у всех раздражение, и фортуна вовсе не спешит повернуться к ним лицом. Чаще всего они не могут понять, почему так происходит.

 Причина в том, что они жестко обделены эмоциональным интеллектом, который имеет ряд различных определений. Вот одно из них.

Эмоциональный интеллект – это набор навыков, позволяющий нам прокладывать путь в сложном мире, — личные, социальные и отвечающие за жизнеобеспечение аспекты умственных способностей в целом, трудноуловимый здравый смысл и восприимчивость, столь необходимые  для эффективного повседневного функционирования.

 Проще говоря, эмоциональный интеллект – это то, что мы обычно зовем «практической смекалкой», или то редкое качество, которое мы прозвали «здравым смыслом». Это относится к способности правильно истолковывать политическую и социальную обстановку, и оказывать на неё влияние, интуитивно улавливать то, чего хотят и в чём нуждаются другие люди, знать их сильные и слабые стороны, не поддаваться стрессу и быть обязательным, — то есть быть человеком, общаться с которым стремятся остальные.





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники