Во время отпуска, каникул и после них.

Не буду утомлять Вас пространными материалами, ибо многие снизили наверняка в результате жары читательскую активность, кто-то на каникулах, кто-то в отпуске. А кто-то уже вернулся из оных.

Ну кто на каникулах активно делает упражнения? Отдыхает человек и даёт отдых мозгу.

Результат – некоторое снижение интеллектуальной формы, лёгкое ухудшение памяти, некоторое увеличение рассеянности и забывчивости. Впрочем, возможно именно к Вам это и не относится, охотно поверю, что Вы не потеряли форму. Но всё же с тезисом относительно отдыха мозгу Вы наверняка согласитесь.

Я не стану сейчас морализаторствовать и призывать к каждодневным одно-двухчасовым занятиям, это был бы полнейший отрыв от реальности. Но, тем не менее, посоветую упражнение, которое:

— позволит поддержать отменную форму памяти и интеллекта;

— развить вышеозначенные качества;

— быстро восстановить форму, ежели что (быстро – это максимум за неделю);

— выполняется в любой ситуации, когда Вы теряете время (едете в автобусе, стоите в очереди и пр.);

— для выполнения требует очень мало времени.

Дополнительный нюанс – если выполнять перед сном, когда Вы лежите в постели и готовитесь заснуть, результат вообще потрясающий.

Упражнение имеет два варианта исполнения.

Вариант первый – произвольный.

Ситуация – Вы едете в автобусе, поезде, стоите в очереди и так далее. Само собой, что Вы о чём-то думаете, вполне возможно, что о чём-то очень важном.

Начали думать, скажем, о походе в кино. Собственно, о чём угодно можете думать, тем более, что Вы и так это будете делать (думать о чём-то).

Предположим, Вы проехали уже минут пяток-десяток. Свойство человеческого мышления таково, что если это не были усиленные размышления на тему синдрома Паниковского или пережёвывание последнего втыка от шефа, Ваша мысль куда-то уйдёт от первоначального предмета рассуждений. Ассоциативность человеческая…

Пример:

— Посмотрел вчера «Аватар», прикольный фильм… Эффектов куча, такие клеевые… Полковник, конечно, злобная падла… А жители планеты ничего… Только цвет кожи у них синий… А может, голубой?.. Но ничего, симпатичные… Вот Боря Моисеев тоже голубой, только симпатичным никак не назовёшь… У, п… (вырезано цензурой). Ну совсем как мой начальник… Тоже, блин, п… (вырезано цензурой). Только Боря Моисеев добрый п… (вырезано цензурой), а мой – злобный и вредный… Совсем как сосед, который покурить в подъезде не даёт, вечно орёт, как павиан… Урод! А что, павианы орут? Надо в зоопарк сходить, пивка попить, заодно про павианов узнать…

Итак, начали с «Аватара», закончили насеет «пивка попить». Знакомая картина. Конечно, я утрировал малость, но в целом суть отразил верно.

Так вот, в какой-то момент времени остановите бег мысли и аккуратно, «по точкам», начинайте возвращаться назад. Не так «ах, да, я про кино думал», а обратное путешествие со всеми этапами, включая Борю Моисеева и соседа-павиана.

Мне кажется, суть упражнения Вы уловили.

Вариант второй – классический. (Вот тут по пунктам, как я люблю делать).

1.                Возьмите гирю или гантель весом 5 килограмм. Женщинам можно 3 килограмма.

2.                Выберите предмет для размышлений, например, шариковая авторучка или сотовый телефон.

3.                Начинайте себе его визуализировать и представлять. Специально держать внимание на предмете не надо, только время потеряете, так как мысль всё равно уйдёт.

4.                Через какое-то время Вы поймаете себя на мысли, что думаете, скажем, о великой художественной ценности кинофильма «Кармелита».

5.                Проделайте ту же процедуру – по точкам вернитесь обратно. Вроде всё.

Упражнение простое, но чтоб Вы знали, какое эффективное! Впрочем, можете узнать сами, если попробуете.

Между прочим, в соседнем районе жених украл члена партии… Всё, и самому надо проделывать. Я хотел сказать, что, между прочим, чемпионы Мира по мнемотехнике это упражнение считают одним из основных и обязательным.

Знаете, ещё что? Гораздо быстрее придёте в позицию осознанности, разовьете внимание и избавитесь от «елки-палки, куда я кошелёк засунул (засунула)».

Распрекрасное упражнение для лета!

Удачи всем и во всём!

Иван Иванович Полонейчик

Автор курсов

Эффективные психотеники часть 1

Эффективные Психотехники часть 2

Форсированное овладение иностранными языками





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники