В магазине и на рынке

Введение

 

На протяжении многих тысяч лет человеческой истории добывание пищи требовало настойчивых и длительных усилий не только от мышц, но и от головного мозга, вынуждая его напрягать все чувства, дарованные матушкой – Природой, и в этом смысле оно было превосходным естественным прототипом нейробики.

 

Выслеживать животных по зримым следам, запахам и звукам… Решать, когда сажать семена и когда собирать урожай, «читая» погоду и ее изменения в ближайшие дни…

 

Запоминать, как найти лучшее место для ловли рыбы или сбора дикорастущих плодов, ягод и грибов… Каждое время года выдвигало свои отдельные условия и неповторимые шансы для добывания пищи, и на горизонте вечно маячил призрак голода.

 

Отыскание еды никогда не являлось скучным, шаблонным, рутинным занятием, но очень часто – коллективным действием, опиравшимся на взаимное общение людей (предполагается, что зачатки человеческой речи были вызваны к жизни необходимостью совместной охоты).

 

Достигнув современного уровня развития, цивилизация эффективно сократила усилия и время, затрачиваемые человеком на добывание еды, практически уничтожила связанные с этим опасения и тревоги, но в обмен на предсказуемость и прочие удобства супермаркетов нам пришлось что-то потерять.

 

Пища могла являть собой праздник и наслаждение для всех чувств. А теперь мы сталкиваемся с герметичной и стерильной упаковкой, рассчитанной притягивать и захватывать только лишь зрение.

 

Среди изобилия продуктов, обтянутых усадочной пленкой, замороженных или законсервированных в стекле, жести, пластмассе, возбуждение иных чувств – вкуса, осязания, обоняния – сведено к минимуму или вовсе нет.

 

Вместо миловидных кассирш с нежными голосками на страже выходов из торгового зала встали электронные расчетные автоматы. Даже наши «охотничьи тропы» внутри супермаркета (проходы между рядами полок) предварительно запрограммированы так, что бы обеспечить оптимум продаж торговцам, отнюдь не стимуляцию ощущений покупателям.

 

Упражнения, предлагаемые в данной рубрике, призваны разбудить первобытного охотника или собирателя кореньев, спящего внутри вас, путем вовлечения в дело большинства ваших чувств и нейронных связей между ними, а также путём имитации некоторых социальных аспектов «охоты» за пищей.

 

Практическое выполнение этих упражнений может слегка увеличить затраты времени на покупки (и в ряде случаев денежные расходы), но они будут компенсированы многократными выгодами от улучшившейся подпитки вашего головного мозга.





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий

  1. Comment by CatRegist:

    Спасибо за статью! Надеюсл, автор не против, если я использую это для совей курсовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*