Archive for Январь, 2010

Почаще радуйте свои глаза

Posted 28 Январь 2010 By admin

Окружайте себя предметами, окрашенными в теплый и определенный цвет

Возьмите несколько уроков рисования и живописи.

 Используйте в разговоре незатасканные, колоритные, образные слова – это поможет вашим глазам быть всегда начеку.

 Сделайте так, чтобы ваша еда была не только вкусной, ни и привлекала обилием ярких красок. Доказано, что обед или ужин, для приготовления которого были использованы разные по цвету пищевые продукты, с большей вероятностью содержит в себе все богатство минеральных элементов, витаминов и других питательных веществ, в которых наш организм испытывает потребность.

 Те, кто работает в больницах, должны взять это на заметку: щадящая диета, которая состоит из одной манной каши да киселя, превращает само тело в кисель!

 Попытайтесь выполнять следующее упражнения Леонардо да Винчи, которое отлично тренирует зрение.

Read the remainder of this entry »

Завершить незавершенное

Posted 14 Январь 2010 By admin

В середине XX века советская психолог Б.В.Зайгарник открыла одно из важнейших свойств психики, которое получило название «эффект Зейгарник». Оказывается, что наши чувства, мысли и эмоции сосредоточены вокруг незавершенных ситуаций. Мы хорошо помним незавершенные ситуации, постоянно думаем о них, поглощены ими.

Но как только ситуация завершается, она тут же исчезает из нашей памяти, перестает нас волновать и тревожить.

Важно отметить, что чем амбициознее были испытуемые и чем серьезнее они относились к заданиям, тем они дольше помнили о незавершенных заданиях, но тем они быстрее забывали о задании после его завершения.

Главное следствие из «эффекта Зейгарник»: мысли, роящиеся в наших головах, мешающие уснуть, мешающие счастливо жить, приводящие к неврозам, стрессам, тревожности, перееданию, пьянству, асоциальному поведению — это обрывки незавершенных ситуаций.

Эти обрывки незавершенных ситуаций создают внутри человека психологическое напряжение, которое сама Зейгарник называла «квази-потребностями».

Анекдоты позволяют хорошо продемонстрировать механизм работы незавершенных ситуаций и механизм появления «квази-потребностей».

Одесса. Поздний вечер.
— Мойша, ты чего ворочаешься?
— Да вот, Сарочка, не могу уснуть — завтра должен Абраму деньги отдать.

Сара, выходит на балкон, поднимает голову и кричит:
— Абрам! Абра-а-ам!
— Что, Сарочка?
— Тебе Мойша денег должен?
— Должен.
— Так вот, он тебе их не отдаст!

Возвращается обратно:
— Спи, Мойша, пусть теперь Абрам не спит!

Read the remainder of this entry »