Отзыв о книге «Предсказуемая иррациональность» Ден Ариели

Итак, книга издательсва «Ман, Иванов и Фарбер» — «Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения«.

Книга 2010 года.

Для кого предназначена или кому может быть полезна эта книга? Сначала подумайте, а вы знаете людей, которые не делают каждый день какой то выбор, которые никогда ничего не покупают, не продают. Наверное нет. Я бы сказал из людей, ныне живущих таких нет. Так что это тот редкий случай, когда книга будет полезна абсолютна всем, ну а тем кто работает в сфере продаж, маркетинга, да и оказания любых услуг, книга будет просто бесценна. И прочитав её, вы это поймете. Эта книга может заменить тонну учебников по рекламе, продажам, маркетингу да и других.

Первый раз, взяв в руки эту книгу я был немного расстроен мягким переплетом и не столь внушительным количеством страниц. Книга на вид не обещала быть такой полезной и серьезной.  Даже думал, ну вот опять выбросил деньги на какую нибудь ерунду.

Но когда я начал читать эту книгу, я прочитал ее практически залпом, не отрываясь.  Быстрому прочтению, способствовал удиветельно легкий язык и юмор автора. Но позже понял что все главы книги предназначены для вдумчивого прочтения, над каждой главой этой книги можно думать и думать, припоминая примеры, подвтерждающие правоту автора. Поэтому позже, уталив первый дикий интерес, я возвращался и возвращаюсь к главам этой книги.

Больше всего меня поразило открытие. Мы все считаем себя разумными людьми, принимающими решения исключительно логичные и продуманные. Но оказывается это далеко не так. Мы все весьма предсказуемы в своих решениях не зависимо от образования, социального положения, личных качеств и других условий. А самое главное, что специалисты знают эти наши особенности и пользуются этими знаниями для формирования нужного им поведения.

Итак, хотите ли вы дальше быть марионеткой в руках продавцов, рекламщиков, маркетологов, политиков, пиарщиков или хотите приоткрыть тайну над их секретами и узнать

  • Почему мы так часто обещаем себе сесть на диету, но решимость наша испаряется, когда мы видим наш любимый тортик или другое лакомство
  • Почему мы в возбужденном состоянии делаем покупки, которые нам совершенно не нужны
  • Почему любая дорогая таблетка помогает нам гораздо лучше, чем дешевая
  • Почему в фирмах, где принят кодекс поведения, действительно фиксируется меньшее количество случаев нечестного поведения сотрудников
  • Почему иногда люди работают бесплатно гораздо лучше, чем за деньги
  • Почему слово «бесплатно» отключает логику и сколько на самом деле приходится платить за это «бесплатно»
  • Почему мы делаем выбор, заренее предопределенный автором рекламной листовки

и еще множество других почему из областей питания, шопинга, любви, денег, промедления и откладывания «на потом», честности, борьбы с болью

Я для себя, после прочтения этой книги сделал много выводов. Теперь я вижу как бы со стороны как меня пытаются заманить в ту или иную ловушку и какими именно приемами пользуются при этом. Прочтение этой книги качественно изменило мою жизнь. Когда я понял системные ошибки, которые я допускаю снова и снова я научился их избегать.

Отдельно хочется сказать про автора. Ден Ариели отдал 20 лет исследовательской деятельности. Он пишет только о тех исследовниях, которые проводил лично. Так что в книге его личный опыт, а не переписанные из других источников мысли. Человек испытавший на себе что такое 70% ожогов тела. Три года он был прикован к кровати и отчаянно боролся за свою жизнь. Использоваший даже это время в больнице для своих исследований.

Вообщем, всем  кого это заинтересовало, рекомендую Ден Ариели «Предсказуемая иррациональность»

Моя оценка: Содержание 5 Оформление 3 Полезность 5





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники