Начиная и заканчивая день. Продолжение 1

·         Игра с зубной щёткой.

 

Всю процедуру чистки зубов (включая  отвинчивания колпачка с тюбика и выдавливание пасты на щётку)  выполняйте не той рукой, которой привыкли это делать.

 

Можно менять ведущую руку при осуществлении любой другой части утреннего ритуала – причёсываясь, бреясь, накладывая макияж, застёгивая одежду, продевая запонки в манжеты, поедая завтрак, орудуя пультом дистанционного управления телевизора.

 

Это упражнение потребует от вас использования полушария головного мозга, противоположенного тому, с помощью которого вы практиковали такие операции всегда (до увлечения нейробикой).

 

Следовательно, вся сеть связей, цепей и зон коры, управляющая «привычной рукой», оказывается теперь не при деле, зато на их дублёров из соседнего полушария вдруг сваливается задача командовать операциями, в которых эти дублёры обычно не участвовали.

 

Вариант. Используйте только одну руку  для решения задач, где раньше использовали две или используйте ногу, там где раньше использовали руку (например, достать туфли с полки не руками а пальцами ног)

·         Нащупайте свой стиль

 

Не эксплуатирую зрения, выберите на ощупь гармоничный комплект одежды и обуви для нынешнего дня. Пусть ваш наряд сегодня будет, например, шелковым и гладким (может быть и день так пройдёт  — без опозданий и прочих неприятностей?).  Или пусть в нём преобладает более грубый рельеф. Вовсе не обязательно пользоваться только пальцами и ладонями – ведь щёки, губы, ступни человека тоже «нашпигованы» чувствительными осязательными рецепторами.

 

Усиленно практическое применение пальцев для определения тонких различий объектов и текстур  — залог развития всех областей мозга, причастных к осязанию. Это доказано при изучении работы мозга слепых людей, читающих тексты, напечатанные шрифтом Брайля.

 

 

·         Ты что то говоришь, дорогая ?

 

Перед тем как присоединиться к семье за завтраком, вставьте в свои уши затычки и постигайте беззвучный мир.

 

Ваша супруга жаловалась когда-нибудь на то, что вы слушаете её только вполуха? В гуще рутинных утренних процедур за столом оно может показаться правдой. Благодаря тому, что всё это без перемен повторяется изо дня в день, ваш мозг уже знает, что и от кого можно ожидать, и даже способен на первой паре слов, сказанных женой, угадать окончание фразы с большой точностью. Кроме того, дав себя поглотить газетным или радиоэфирным, телевизионным новостям, воспринимаемым посредством зрения или слуха, он затупляет свою чувствительность к большинству других афферентных сигналов.

 

 





БЕСПЛАТНЫЙ КУРС
Как резко повысить личную эффективность, с помощью простых приёмов быть на шаг впереди всех

Ваш e- mail: *
Ваше имя: *

Как продлить свою жизнь и повысить её качество

Как развить свои природные таланты и обеспечить материальное благополучие

Как победить Страх, беспокойство

Как с помощью маленьких хиростей жить легко

Как контролировать себя и свои мысли

Как усилить жизненную энергетику

Как научиться зарабатывать на жизнь не имея начальников



Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*